13 декабря 2022 г. 22:57

3 Это работает. Но от текста ждешь другого.

Кто читает прорывные книги спустя спустя писят пять лет после выхода? Кто проживает на дне океана? Ну ладно, не океана, а просто на дне.

Да, это всё я.

Итак, наконец-то я могу набраться слов, чтобы написать о «Я – о’кей, ты – о’ кей» Томаса Харриса

Значит, тема такая: знаменитый Эрик Бёрн («Игры, в которые играют люди», нувыпонели), говорят, писал непонятно. Ну почти двачую к этому: начинала – не зашло.

А потом кааааак появился Томас Харрис, его последователь. Каааак рассказал всем на понятном, что такое Р-В-Д, так всех резко и попустило, и популярность транзактного анализа возросла.

Собственно, это книга по психологии. Основная идея: в человеческой личности заключены три: внутренний «Родитель», «Взрослый» и «Дитя». Из всей компании адекватен только второй. А у остальных кукушка отлетела в разные стороны. Если научиться распознавать все три роли внутри себя и прислушиваться ко второму, то многих проблем можно избежать, а так же избавиться от негативно влияющего на настоящее прошлого

Буквально таблетка от всего

В 2022 таблетки актуальны в Восточной Европе, знаетели

И да, Харриса уже успели пересмотреть (за писят пять лет-то, немудрено!). Да, поговаривают, что все равно придется больше всего внимания уделять внутреннему Дитя, а вовсе не взрослому.

Окей. В каждой из позиций я вижу здравый смысл, как и в самой идее наличия трех ролей в человеке (кстати в начале книжки эта идея объяснена априорно. Она не просто результат умозаключений автора, что конечно сразу подкупает таких скептиков как я, которые не верят ни в бога, ни в натальные карты, ни /в некоторых случаях/ психотерапию)

Меня к этой книге несколько охладили следующие две вещи

Автор рассказывает о своем опыте применения методики и мильон раз доказывает, как славно она отличается от всех предыдущих приемов в психотерапии (и язык-то клиенту понятен, и освоение-то его легко, и результат уже на первом занятии. Ну буквально как будто мне почти уже продали пылесос «Кирби»). Вот только конкретных «маркеров», буквально «набора» признаков той или иной роли автор не дает. Точнее периодически они проскакивают, но системного изложения, которое помогло бы самостоятельно себя проанализировать, пользуясь чудо-методикой, в этой книге нет. А ты как-то ждешь этого после того, как пылесос почти уже продали

С помощью одной таблетки автор пытается объяснить ну буквально все мироздание. Вплоть до выхода к тому, почему Бог есть и в него надо верить. И почему начинаются международные конфликты. Для меня и то, и то было перегибом, стремлением натянуть на глобус резиновое изделие №2

Но в целом, оставляя весь мой сарказм и жанр «гопота прочитала умную книжку» в стороне, должна признаться, что чтение этой книжки действительно очень-таки неплохо подсобило мне в проклятом 2022.

Поэтому итоговая оценка вполне себе 6,5/10, а сама методика реально работает (и нет, мне за упоминание не приплачивают)