Pure_poison

13 декабря 2022 г. 22:00

Дружеский визит в Теялу обращается для принцесс Илоса и их назари в настоящую бойню. Коварный правитель Каидана, наплевав на любые мирные соглашения, пришел в чужие земли, чтобы вершить историю, угодную ему одному. В результате чего погибает множество людей, умирает король Теялы, Ойро впадает в некое подобие комы, а Айла не просто оказывается в руках врага, но еще и связанная с ним меткой контроля, снять которую может только он сам.

Неплохая затравка перед финальной битвой, подумала я, готовясь к нечто грандиозному. Но вместо этого получила очередную порцию душевных страданий и метаний героев, с миллионом описаний нарядов, дворцов и окружающей их природы, лишь в конце получив небольшую горсть настоящих действий. Мне постоянно хотелось крикнуть: «Боже мой, да я же читаю книгу, а не сценарий к фильму. Остановите кто-нибудь уже это подробное до каждой мелочи неспешное повествование и начните действие!»

Возможно, если бы я не была знакома с автором - ее стилем, слогом и некоторыми присущими именно ей маленькими особенностями, то и мои ожидания, соответственно, не были бы такими завышенными.

Автор использует уже знакомый по «Маре и Мороку» прием с ̶к̶о̶м̶о̶й̶ сном Ойро (а-ля спящая красавица) после битвы, поэтому то, что она на 100% очнется живая и невредимая, было для меня более чем очевидным. И никак не получалось страдать вместе с автором, уж извините.

Поэтому, пока, по сути, главная героиня этой истории временно пребывала в нирване, на первый план вышла Айла. Ну, по крайней мере, автор честно попыталась это сделать, хотя вышло не особо. Оторванная от привычной жизни, семьи и друзей, принцесса тем временем не была совсем одинока и беззащитна перед сумасшедшим королем Каидана. Рядом с ней был принц Эол.

Видимо автор решила, раз у Эола и Ойро ничего не вышло, то у нас осталась одна не пристроенная сестра, этим и займусь)) И, казалось бы, то же столкновение света и тьма, запретная любовь, которой нет места в их монарших жизнях. Да тут можно было идеально разогнаться на теме «от ненависти до любви», прописав накал страстей не хуже, а может и лучше, чем у Ойро с Рушаном, все-таки противоположные силы и тд.

Для этого у нее была целая книга, но все опять свелось к постоянным разговором и взаимным претензиям, одно общее (как потом окажется не общее) детское воспоминание и боль их едва сблизили настолько в глазах читателей, чтобы автор решила: «Пожалуй, этого для зарождения их любви достаточно, можно возвращаться к остальным героям». Мало..Лия Арден умеет гораздо лучше, в чувства этих двоих мне не верилось также, как и всей родне принцессы в конце книги.

¾ книги повествование шло неспешно, а ближе к концу словно понеслось голопом, вскрывая все тайны одну за другой. И настоящая причина гибели Теялы, и происхождение Рушана, и супер-пупер намудренное предсказание для Ойро, отгадать которое читателю было просто невозможно. Все тайное начало так стремительно становиться явным, как будто до этого у нас не было почти три книги, и мы могли не успеть узнать все секреты к концу истории.

Красивая восточная сказка, наполненная яркими героями с такими разными характерами, могла получиться еще динамичнее и интереснее, если бы автор периодически не забывала, что мы читаем не сценарий к фильму, а книгу.

Это было интересное знакомство, но перечитывать эту историю я точно не буду. Для меня она вышла гораздо слабее, чем «Мара и Морок». Да и постоянное ощущение сходства с главными героями «Королевства шипов и роз», которые также были неразлучны друг с другом, не отпускало меня на протяжении всех книг.