Deli

Авангард дурного вкуса

15 июня 2009 г. 19:12

Опа-опа, - подумала я. - Демоны на космических кораблях - это что-то новенькое. Но, как уж повелось в таких случаях, это оказался всего лишь фантик, в который завернута была на редкость несъедобная конфетка. Смириться с тем, что там оказалось больше тыщи страниц, не так уж и сложно, но кто знал, что всю тыщу страниц автор будет читать одну и ту же мораль. Не, я знала, что это не художка, а хвилософия. Но для философии это слишком странное зрелище. Картина мира любопытна, но каждую строчку глаза запинаются за кучу непроизносимых имен и названий. Хазнамассный мегалокосм и трогоавтоэгократ - еще самые невинные примеры.
Автор вроде как довольно категорично отстаивает свою точку зрения, и потому становится вдвойне непонятно, зачем было в первой главе оправдываться перед этими обличительными речами. С какой точки зрения смотреть на описываемые события? Это альтернативная история? Да, вроде бы, нет - современность довольно точно воспроизведена. И, если автор попытался своими силами реконструировать события древности, зачем было развешивать клюкву? Откуда на Кавказе 8000летней давности мог взяться зеленый чай? И таких ляпов дохрена.
Но и это не самое непонятное. Автор ведь для своей довольно-таки туманной философии отрицает все блага современной цивилизации и - более того - культуры. Он категорично заявляет о вреде искусства и образования, о глупости любых авторитетов. Но при этом через предложение засовывает цитаты из Ходжи Насретдина. Он к середине уже так достал со своим Насретдином, что я даже мимо одноименного ресторана проходить не могла спокойно!
Но верхом стало утверждение, что людей спасет от хазнамасса (не спрашивайте, что это...) необходимость переживания смерти. Вроде как, постоянно думая о смерти, человек станет совершеннее. Ну да, я всегда догадывалась, что готы - высшая ступень эволюции =_=
В общем, я не знаю. Оно читается довольно неплохо, но вызывает такое психологическое отторжение, что я не понимаю, как этот человек мог создать вокруг себя целое оккультное движение, уж звиняйте...

Молодец, автор. У меня такие же чувства насчёт книги. Я уже месяц пытаюсь дочитать этот бред -- и плююсь. Ужасный стиль, чванливость, высокомерие и морализирование без конца. Ничего, кроме отторжения, Гурджиев у меня не вызывает.

А можно поинтересоваться, что сподвигло вас на изучение этого труда?)

Дело в рекламе. В интернете тут и там нередко доводилось натыкаться на упоминание Гурджиева как некоего великого гуру, мага, мудреца и учителя жизни. Некоторые известные авторы (в частности Ошо) упоминают Гурджиева, давая ему высокую оценку. Прочитав несколько его книг, я так и не понял, за что ему досталось столько славы. Претенциозный бред не очень умного человека.

Мне кажется, надо еще эпоху учитывать - перелом времен, особые настроения, дефицит информации соответствующего толка в европейских кругах, ну и активная общественная деятельность вкупе с атмосферой кружка для посвященных. Хотя, признаюсь, мне суть его философии тоже не очень приятна.

Для меня это была одна из самых трогающих и правдивых книг которые я когда либо читал за свою жизнь. Мне просто не с чем сравнить этот труд, хотя я прочитал примерно 900 страниц из тысячи с лишним.

Книга помогает посмотреть и на себя и на все что тебя окружает совсем с иной точки зрения. Учитывая что нам с детства объясняют без права какой-либо альтернативы как то или это должно для нас выглядить, это очень полезно и нужно.
По поводу первого поста и переживания смерти - во многих культурах учат относиться к смерти как к фактору, помогающему в принятию решений и саморазвитии. За примерами не буду ходить далеко - например в буддизме, в секте бон есть медитация на смерть. Готы занимаются тем, что жалеют себя, и это совсем разные вещи. Об этом довольно подробно излагается во многих местах, и даже внешне это совсем по разному выглядит.

Мне страшно представить, что творится в вашей внутренней империи, если эта книга могла показаться трогательной, ну да ладно
Готы? Жалеют себя? =D Это какие-то неправильные готы, бейте их палками

Слово внук уже привлекает...

А вы отчаянный человек)

Учителя невозможно "читать"......а главное надо обратить ВНИМАНИЕ на название книги -ЭТО об ЭТОМ !!

Об э-э-этом ммм
Вы так страстно эээто произнесли, что берите меня прямо на столе