ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 декабря 2022 г. 20:42

3 О чём? О всяком.

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Если мужчина может защитить
свою честь с оружием в руках,
то у дамы такой возможности нет.

Мысли: начну по делу и с хорошего. Эта книга даёт неплохое представление о разных аспектах средневековой жизни, сосредотачиваясь на тех веках, когда наблюдался расцвет «рыцарства» и «культа любви». Читатель наблюдает неплохую разбивку по разделам — если написано, что подраздел про веера, то вы будете читать именно про веера: откуда они появились, что значили жесты веером и т.д. При этом, не наблюдается излишней водянистости текста за исключением момента, на который я пожалуюсь ближе к концу текста.

Далее.

Графических материалов в книге не наблюдалось, но по сути, они не были нужны. Нам кратко рассказали о том, кто такие рыцари, откуда они взялись и как вообще развивалось положение женщин в Средневековье. Сказать, что их положение было незавидным, это конечно, ничего не сказать. Ведь даже окажись женщина «свободной от мужа» по причине смерти последнего, всё равно найдётся предприимчивый дядька, который попытается прибрать к рукам её имущество или соседи попытаются распоясаться. Читать обо всём этом мракобесии [с точки зрения современного человека] было по-своему любопытно и даже удивительно. Женщинам приписывался внушительный список требований, при том, что отношение было сродни скотине / имуществу. Само собой, встречались эпизоды, где «прекрасных дам» воспевали, были и неоднозначные аспекты бытия, которые кажутся странными в наши дни и т.д.

Но вот в итоге я бы сказала, что книга всё же больше посвящена именно рыцарству и жизни в среднем Средневековье [простите за тавтологию], нежели чисто про «жизнь женщин». Да, здесь есть информация и выписки из каких-то старых-старых трактатов, которые составлялись для воспитания из девочек послушных и терпеливых страдалиц. Есть информация по придворных этикетам, вопросам семьи и продолжению рода, монастырям и травничеству и даже стихосложению. А также множество отрывков из литературных и музыкальных произведений, отражающих те или иные жизненные аспекты. Но всё-таки на мой взгляд по большей части речь шла именно о жизни в Средневековье как таковой.

А теперь я буду ругаться. Технически книжка написана в типичном для такого жанра стиле. Опять эти убогие повторы на полстраницы, идущие буквально друг за другом. Ну для кого они делаются? Неужели читателей считают настолько тупыми, предполагая, что они забывают то, что прочитали, стоит им отвести глаза от строчки? ДОКОЛЕ? Доколе будет продолжаться это бумагомарательство, зелёные панды побери всех этих верстальщиков?! Посмотрите сами, чтобы понять, что меня бомбит не на пустом месте.
картинка ListiFideliti
Я ещё бы поняла, если бы подобных образом оформлялись вставки другого текста, призванного расширить тему а-ля «интересные факты», может оформление стихотворений и отрывков из всевозможных легенд и песен, коих здесь в достатке. Это было бы полезно или хотя бы красиво. Так нет же, будут копировать свои же слова, волколак их раздери! Так ещё вставят эту хтонь не между абзацами, а прям посреди предложения. Логика скончалась в ужасающих мучениях. А-А-А-А-А!

Кхм. В общем, по-своему книжка вышла любопытной, а кое-где даже познавательной. В виду небольшого объёма, не вижу причин отказываться от попытки почитать сей труд при наличии должного любопытства. В противном случае — да оно вам и не надо :)

Итог: сойдёт на вечерок, если больше ничего нет или если в голове взыграет какой-нибудь Лютик.

Книга прочитана в рамках игр:
• «Кот в мешке». «Шатер №2. Безумная котобулошная»;
«Собери их всех!» [ Дуэль №176. Турнир №11. Книга №2];
• «Новогоднее настроение MOD-on» клуба «Уютная кофейня».
Котоклассификатор.
Объём произведения: 256 страниц.
Время действия: Средневековье [500–1500 г. (либо до 1800 г.)]
Место действия: Европа.
Теги: нон-фикшн, Средневековая Европа, традиции / жизнеописания / культура средневековья, положение женщины в обществе, отношение к женщинам, история рыцарства и т.д.