13 декабря 2022 г. 20:19

4.5 История, выходящая за границы текста

8 мая 1981 года восемнадцатилетняя Элис Сиболд стала жертвой преступления. Спустя несколько месяцев она встретила на улице своего насильника, и тогда полиции удалось его задержать.

Позже Элис решила рассказать свою историю в книге "Счастливая". И сама эта история , и та честность и откровенность, с которой к нам обращается Элис, не могут оставить равнодушными. Вместе с автором нам придется пережить и само преступление, и его последствия (отношение общества, расследование, судебные заседания).

Но это еще не вся история!

Во время работы над экранизацией романа в 2021 году исполнительный продюсер Тони Мучианте скептически отнесся к доказательствам вины Энтони Броудера (в книге - Грегори Мэдисон), найдя много несостыковок в романе. (А вы что-нибудь такое заметили? я вот не особо...) Благодаря усилиям Тони расследование этого дела было возобновлено и Энтони Броудер был признан невиновным (!), уже после того, как он отсидел 16 лет.

Элис Сиболд публично принесла извинения Энтони, признав его жертвой несправедливости системы.

Считаю ли я, что Элис не стоило писать эту книгу ? - Нет!

Считаю ли я, что истории нельзя доверять? - нет!

Считаю ли я, что книга потеряла свою актуальность?- нет!

Совершенно очевидно, что Сиболд стала жертвой изнасилования, и у нее есть право рассказывать эту историю. Ведение следствие - не было частью ее работы или гражданского долга. Этим занимались совершенно другие люди. И именно они несут ответственность за испорченную жизнь и репутацию Энтони Бродуотера.