13 декабря 2022 г. 18:50

5 Ментально мой дом там, среди фьордов

Ментально мой дом там, среди фьордов, которые словно мягкой паутиной укутали землю вокруг, среди тысяч водопадов, которые словно волосы русалок стелятся с гор, среди хмурых и спокойных викингов, которые редко улыбаются, там, где царит чувство благополучия, уюта и комфорта.
Так в чем секрет датского счастья? Каждый датчанин скажет - хюгге .
Представляшь, в Дании есть Институт исследования счастья. Его основатель Майк Викинг написал эту книгу, в которой простым языком хюгге рассказал, как научиться жить в гармонии, в атмосфере тепла и дружелюбия - живи хюгге.
Хюгге это философия умиротворения, это состояние души, образ жизни, это все то доброе, что тебя окружает.
Hygge, hyggelig и hyggelig - основные понятия философии хюгге. Конечно, употребляя эти слова ты не станешь счастливым, а вот если будешь окружать себя и близких хюггишными (читай - мимишными) предметами и поступками, то счастье будет с тобой как можно чаще:
-Устрой уютный уголок дома, где можно побыть наедине со своими мыслями. Плед, подушки, мягкий свет только добавят счастья.
-Или уютно помолчи вместе с любимым, ощущая покой и защищённость.
-А может просто зажги свечи и поужинай с любимыми подругами или с семьёй.
-Самый секретный ингредиент хюгге - умей ценить простые радости жизни, максимально используй то, чего у нас хватает в избытке: обычные дни, будь счастливым каждый день. Что может быть лучше)

Обязательно найди время и прочитай эту книгу в один их холодных зимних вечеров,  укутавшись тёплым пледом, с чашкой ароматного глинтвейна (чая, кофе) и урчащей кошкой под боком.
И возьми в свою жизнь один или несколько советов автора, твоя жизнь заиграет совсем другими красками.

P.s. Россия в 2021 году на 74 месте из 146 стран по индексу счастья. По сравнению с 2017-2020 годом счастья у нас стало меньше . Эх, что-то мы делаем не правильно.
2017 - 49, 2018 - 59, 2020 - 73.