Ledi_Osen

13 декабря 2022 г. 17:36

Что хочется сказать в первую очередь, что сюжет здесь нам знаком из многих других сказок про ту самую красавицу и чудовище или про наш привычный аленький цветочек, про Снежную королеву и про Машу и медведя, да только слов в ней побольше будет.) Читается сказка легко, перевод вполне приемлем и нет явных перекосов в предложениях, все ясно и понятно.

Автор с первых страниц нас погружает в зиму, холод и стужу. Это просто то, чего я так искала. И хотя зима у Андерсена мне нравится больше, здесь тоже интересно. Действие сказки происходит в Норвегии, где по преданиям живут не только тролли, но и сказочные белые олени и белые медведи, где есть прекрасные, но холодные ледяные дворцы, наполненные странными созданиями, волшебством, добром, злом, жестокостью и любовью. Мне понравилось, что по прочтении можно, как и из любой сказки вынести уроки: научиться терпению, послушанию, добру, не быть скрягой и умению верить, что все будет хорошо, даже тогда, когда уже, казалось бы, гибель неизбежна. Но и о том, что добро побеждает зло тоже почитать можно.)

Главная героиня этой истории- девушка, которая была последним девятым ребенком в семье и при рождении мать отказалась дать ей имя, а безымянных крадут тролли, но при встрече с волшебным белым оленем вместо богатства и нового дома, она получает имя, которое мы узнаем только в самом конце сказки. Но кроме того, она получила способность понимать язык зверей. Иногда она кажется умной и мудрой, но в самый важный момент, когда надо проявит терпение, которого ей по идеи не занимать, она поступает глупо. Любопытство девушки берет верх, над рассудком, что и приводит к новым бедам и приключениям.

Не буду рассказывать все нюансы, только хочу отметить, что был в книге еще один герой – волк, которого девушка вырастила, как собаку и который не покидал ее во всех ее странствиях и приключениях, проявив самые лучшие качества ДРУГА.

История добрая, с норвежским колоритом и я прочитала ее с удовольствием. Подойдет она не только детям, но и людям любого возраста, особенно тем, кто любит сказки)) Да и сейчас для нее самое время - ЗИМА!