13 декабря 2022 г. 15:51

5 Голодранцы и алкоголики всех стран одинаковы

Первый вывод из этой истории: бедность и алкоголизм в любой точке мира одинаковые.

Шагги - пятнадцатилетний подросток, рассказывает, как провел детство в бедняцком шахтерском городке в Шотландии без отца с пьющей матерью.

Отец, как водится, вышел за хлебом, а оказался в доме "коллеги по работе" с ее выводком из 6 детишек. А до того он троих своих бросил, чтобы сбежать с матерью Шагги. И тут начинается длинная и до боли знакомая история брошенной женщины, заливающей боль пивасиком и водочкой.

Мать его мне совсем не жалко, по большей части она раздражала, особенно с попыток суицида. Так и хотелось, чтобы ее уже оставили в псих-диспансере, чтобы она дала нормально жить своим детям.

Чему стоит поучиться у автора - это подробнейшие до малейшего пука описания происходящего, так что становишься участником событий.

Однако, зарубежные обозреватели называют жанр книги gay-sincerity (гей-искренность), и я ждала чего-то более близкого к заявленному жанру, а не описания похмелий и пьянок матери. По итогу мальчик постоянно говорит, что с ним что-то не так, а всякие негодяи обзывают его "жополазом" и прочими словами за то, что он аккуратный и застенчивый мальчик. На этом все. А я ждала чего-то большего.

На деле аннотация полностью соответствует содержанию: книга о безусловной сыновней любви.