13 декабря 2022 г. 08:15

5 Про добрых привидений

Про Еву Ибботсон я узнала несколько лет назад. Видела очень много положительных, восторженных отзывов на её книги, что и подогрело мой интерес. Поэтому, в этот раз, когда появилось настроение почитать детскую литературу, к счастью, я вспомнила про Еву Ибботсон и решила начать с ней знакомство с этой книжки про привидения.

В памяти как-то сразу всплыл цикл Джонатана Страуда "Локвуд и компания", в котором тоже призраки свободно существуют в мире людей, но у Ибботсон книга, конечно, немного другая - детская, весёлая, и поучительная. Призраков здесь много, они разные, в основном добрые, но есть и злые. А ещё большинство людей могут их видеть и даже общаться с ними.

История начинается с нашего знакомства с семейством Уилкинсонов. Это муж с женой, мистер и миссис Уилкинсон, их 13-летний сын Эрик, мать и сестра миссис Уилкинсон. Все они погибают в годы войны в своём доме под названием "Тихая гавань", когда в него попадает бомба. Семья (за исключением сестры миссис Уилкинсон) превращаются в призраков, и долгие годы они подыскивают дом, в котором бы могли жить, и который был бы таким же уютным, как их прежний.

Много лет спустя 10-летний мальчик-сирота по имени Оливер узнаёт, что на самом деле принадлежит богатому и знатному роду Снодд-Бриттлов, и ему по наследству переходит замок Хелтон-Холл. Оливер переезжает жить в замок, чему очень не рад его дядя Фултон, который мечтает сам завладеть Хелтон-Холлом. Чтобы досадить мальчику, в попытках от него избавиться, дядя Фултон обращается в необычное агентство под названием "Фантом в каждый дом", которое занимается тем, что пристраивает в дома призраков, оставшихся без крова. Фултон просит прислать в замок самых злых и страшных призраков, чтобы запугать Оливера. Но в агентстве происходит ошибка, и в замок отправляются уже знакомые нам Уилкинсоны, которые, конечно, совсем не страшные. Подружившись с Оливером, они разрабатывают план, как проучить злого дядюшку.

Ну замечательная, на мой взгляд, получилась история. Казалось бы, речь о призраках, и среди них есть и жуткие, а книга-то детская, но на деле ничего страшного нет, напротив, все призраки очень эксцентричные и забавные. Даже жуткие Криксы, которые по планы должны были попасть в Хелтон-Холл и пугать мальчика, может быть, всего лишь вредные и неприятные, но уж точно не страшные. И даже они в финале, как положено в хорошей поучительной истории реабилитируются и встают на путь истинный.

Эту книгу я прочитала на одном дыхании. И сюжет увлекательный, остроумный, одновременно с трогательными, и с юмористическими моментами. И персонажи такие яркие, запоминающиеся, что за каждым из них интересно наблюдать. Одним словом, я в полном восторге и уже предвкушаю чтение других книг этой писательницы.

Игра "Четыре сезона