Kassandrion

13 декабря 2022 г. 06:40

4 Сонная академия: спать, чтобы учиться!

Что, натрудился-наработался? В планах отдохнуть в своей мягкой постели после тяжких будней? Добро пожаловать в иную реальность! Да-да, лишь закрыв глаза, мечтая ощутить сонное блаженство, вы оказываетесь… в снопространстве и начинаете постигать магические премудрости! Не забудьте документы - вы зачислены в академию, существующую по своим собственным законам. Теперь и сон ваш будет не в праздности, а за студенческой партой, в окружении представителей сверхрас (кого прочить вам в соседей? Вампира аль некроманта?), за изучением новых языков, необходимых в быту волшебного мира, и особых свойств травок-муравок, позволяющих вашей шевелюре на голове колоситься, переливаясь естественным здоровым блеском, и расти с лошадиной силушкой.

Соня, случайно присвоив чужой подарок, отнюдь не готова признаться:
в случившемся казусе;
в том, что мечтает она о злоключениях в объятиях Морфея намного больше, чем об обыденной реальности.

Сонная академия делает ее исключительной – учебные пары не вызывают скуку, по мановению волшебной палочки находятся друзья из разных измерений и даже на любовном фронте намечаются подвижки: девушке уделяет внимание просто неприлично красивый старшекурсник! И совсем не важно, что интуиция вопит, подавая сигнал бедствия в девичий мозг, тот, растекшись киселёчком, желает бурных чувств, а не трезвого расчета. Было бы совершенно странно ждать иного (эх, где мой первый курс, лихие 18 лет и отношения, которые никак не состоялись бы десяток лет спустя…)!

Соня пытается бодро лавировать между буднями дневными и буднями ночными, осознавая, наконец, что вовсе не беспроблемно в нашем королевстве: чудятся очертания лиц, слышатся звуки, видятся тени…да и Сонина способность «проваливаться» сквозь запечатанные магией снопространственные стены приводит к неутешительному вердикту. Что-то явно здесь творится, что-то страшное и темное, идущее из самих глубин. Можно ли дознаться до истинных дел в реальности, меняющей свои очертания лишь силой мысли?

Легкая история о важных вещах: о поиске своего места в мире; о зарождении дружбы и ее сохранности, невзирая на все перипетии; о сердечных делах, где не сразу бросается в глаза очевидное.

Сказка, в которую хочется верить даже повзрослевшим душам: без ругани, эмоциональных качелей и постельных сцен.