13 декабря 2022 г. 02:32

3 История о человеке, чьи поступки временами граничат с фантастикой

Книга испанского писателя Альберто Васкес-Фигероа, который провел своё детство с отцом в Африке. Раньше моё знание о туарегах ограничивалось лишь рекламой машины. После прочтения книги я также знаю, что туареги - представители древнего народа, обитающего на просторах Сахары. Туареги славятся своей выносливостью к жизни в пустыне, а еще они скрывают своё лицо от всех кроме семьи и друзей. Благодаря книге я также знаю, что туареги чтят традиции. Именно дань традиции заставила нашего героя Гаселя Саяха отправиться в долгое путешествие на поиски убийцы своего гостя. Ведь сторожить покой гостей - одно из священных для туарегов правил. По ходу сюжета мы наблюдаем перемену взглядов героя, и то, как он становится более лояльным к «продавшимся за предметы» людям из города. Это временами граничащая с фантастикой книга о том, как туарег освобождает из плена одного из своих гостей, Абдуль-Кебира, похищенного солдатами, когда тот вместе со своим компаньоном попросил ночлега у Гаселя. Это история о традициях, о чести, о ценностях, которые могут быть выше, чем семья, друзья или Бог.