13 декабря 2022 г. 00:03

Один влиятельный сукин сын господин, по имени Юлиан Мастакович (уж не знаю отчество это или фамилия такая, характеризующая деловые качества нашего героя), узнав на детской ёлке, что за некой барышней одиннадцати лет дают большое приданное, решил, что неплохо было бы обозначить свои матримониальные намерения в отношении вышеназванной девицы. Возможно, родом он был из обедневших графьёв, а может просто был высокопоставлен, и расходы на поддержание полноты тела требовали дополнительных вливаний со стороны. Еще, вероятно, он был богат, но невесты, которая удвоила бы его состояние и пребывала на тот момент в брачном возрасте в округе не имелось.
Итак, вспомнив вечную истину - "Куй железо, не отходя от кассы", наш омерзительный герой ринулся целовать макушку богатой наследницы, игравшей в куклы с бедным мальчиком. Дети испуганно плакали, а Юлиан Мастакович подсчитывал сколько лет ему еще нужно ждать до шестнадцатой весны девицы, и сколь прирастет ее приданное за это время. В припадке ревности к бедному мальчику, мимоходом значительно усложнил жизнь паренька, и без того скупую на жизненные блага.
Родители несчастной богатой наследницы были весьма польщены сколь восторженно отзывался уважаемый господин Юлиан о красоте и благовоспитанности школьницы, и просили оказать им честь и почтить своей тушкой их "скромный" дом, и разумеется в дальнейшем (автор об этом умалчивает) уговорили его бывать в доме запросто, без церемоний, как самого сердечного друга.

Хотя история, рассказанная Федором Михайловичем насквозь иронична, но к сожалению сюжет истории слишком соответствует поговорке - "Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно". Омерзительно-прекрасная история. Все пороки- парадным шагом, детские судьбы - на дрова и в печь жизни. Рассказчику остается только хохотать в лицо Юлиану Мастаковичу, да только смейся- не смейся, тут хоть "писай в глаза - все Божья роса". Потому как человеку, который уже почуял увеличение своего уровня жизни на приданное малолетней невесты, чужой ироничный смех хоть и неприятен, но с намеченного пути не собьет. "Иронизируйте неудачники и нищеброды, а мы люди благородные, порядочные, такого хамства себе не позволяем! Мы только мерзости творим."
Вот и не знаешь, что лучше - есть ли деньги или нет ли их... Богатая девочка - заложница своего приданного, притягивающая к себе разного рода Мастаковичей, а бедный мальчик - заложник бедности и благосклонности богатого благотворителя.
Грустная история и навеки современная любому читателю, в каком бы веке он не жил.

Прочитано в рамках Литературного Турнира v.2.0.