12 декабря 2022 г. 23:53

Первая половина книги была прекрасна, и читать ее было сплошным наслаждением. Девятнадцатилетняя девушка, младшая любимица семьи, готова отправиться к чужим людям на работу гувернанткой, чтобы помочь своей семье с финансами. Это такая классическая английская история, ее очень уютно читать, несмотря на то, что воспитанники Агнес - настоящие дьяволята, а сама Агнес не особо тянет на гувернантку. Ну правда, странно - девушка, не имеющая никакого опыта обращения с детьми, берется их воспитывать. Дети избалованы и ужасны, родители во всем им потакают и только и делают, что шпыняют незадачливую гувернантку. В конце концов, Агнес увольняют, но она молодец - не сдается и находит себе новых воспитанниц, которые тоже не сказать, что очень хороши. Почему-то Агнес всё время ожидает, что с ней будут общаться на равных, а с ней обращаются, как с прислугой, что ее очень сильно задевает. Читая, я раздумывала, в чем же истинная причина происходящего с Агнес. То ли действительно ей так не везет с детьми и хозяевами, то ли дело в самой Агнес. С одной стороны - дети действительно капризны и неуправляемы, а с другой стороны - ну прям уже никакие дети Агнес не устраивают, со всеми ними что-то не так. И с родителями тоже не так. Всех Агнес осуждает, все они недостаточно хороши и не могут сравниться в плане морального облика с гувернанткой) Но читать было интересно.

Хуже стало, когда Агнес встретила свою любовь, и книга превратилась в слащавый любовный романчик с банальной моралью - хорошие правильные люди находят свою настоящую любовь и живут припеваючи, тогда как богатых и тщеславных обязательно ждёт как минимум унылое существование)

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (турнир с Yulichka_2304)