Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

12 декабря 2022 г. 23:29

Начинается с достаточно уже привычных моментов в последние года три: мир накрывает эпидемия энфлюэнцы, пришедшая со стороны русских. Сейчас в этих словах читается много больше, чем пара смыслов. Но если что, действие происходит во второй половине 19-го века и постепенно мы разбираемся, что перед нами альтернативная вселенная.

Но до эпидемии, вернее, до тех плодов, что она принесет, мы еще доберемся, н помимо нее мы окажемся почти в самой середине цунами, и именно это стихийное бедствие и окажется виновником того, что обжитой, хоть и не такой уж большой остров в океане станет практически необитаемым. Почти. Цунами окажется виновником и встречи мальчика и девочки, подростков с совершенно разных миров. Она принадлежит "белой кости" английского общества, с младых ногтей знающая, что такое "прилично" и "неприлично". Он - из тех, кого называют дикарями, только что почти прошедший инициацию на право носить гордое звание уже не мальчика, но мужа. И их только двое выживших.

Что будет дальше? Ну в чем-то это будет перекликаться с жюльверновскими приключениями на необитаемом острове, при этом автор вволю постебается и над имперскими амбициями родной Англии. Будет все: и типично морские приключения, и пираты, и каннибалы, и даже говорящий попугай капитана, тайные пещеры с неожиданными открытиями, древние боги народа дельфинов и под этим ненарочито окажутся мистические умения героев, правда, некоторым из них дается и вполне рациональное объяснение. Но конечно же, не всем. И очень увлекательная авантюрно-приключенческая линия, при том, что в некоторые деяния вкладывается и более глубокий смысл, иногда даже философский.

Прочитана в "Лампомобе 2022" благодаря совету EvA13K и, как ни странно, с ней же в дуэли "Собери их всех" )) Женечка, спасибо тебе за совет, я честно, когда договаривалась на дуэль, уже не помнила, кто мне посоветовал книгу. И очень хорошо, что она показала мне другого Пратчетта, а не того, от которого долго отказывалась ) а еще оказалась немного созвучной Жаклин Келли - Эволюция Кэлпурнии Тейт и Лин Рина - Книжные хроники Анимант Крамб

"Вокруг света"

Пожалуйста)