12 декабря 2022 г. 21:48

Бывает так, что можно купиться на обложку книги. Здесь именно этот случай, меня заинтересовал формат издания и имя автора было на слуху.

Борхес уважаем среди коллег писателей. На него ориентировался даже Умберто Эко. И скорее, мне не хватило ума/ знаний/ фактов из жизни автора/ знаний о латиноамериканской культуре, чтобы понять глубину философии Борхеса. Возможно, стоило начинать знакомство с автором с другой книги.

Пройдемся по книге, в неё вошли 2 сборника рассказов и 1 повесть.

Сборник «Сообщение Броуди»

Рассказы, которые затрагивают культуру и историю Латиноамериканской земли. Драки, резня, войны и быт некоторых семей. Для меня оказался менее интересный сборник. Единственный рассказ, который меня поразил и запомнился «Евангелие от Марка». Мда, даже священные слова можно не так понять.

Сборник «Книга песка»

Рассказы с мистической подоплекой, с капелькой магического реализма. Большинство из них мне пришлись по вкусу. Хочу отметить рассказы «Другой»; «Зеркало и маска» и «Книга песка»

«Память Шекспира»

Можно ли в нашу память поместить чужие воспоминания? Как они изменят жизнь и хорошо ли обладать чужой памятью, пускай даже и гения?

Если вы любите магический реализм, латиноамериканскую культуру или вам просто интересно, то советую познакомиться с данным сборником. Но сначала почитайте ознакомительный фрагмент, т.к. книга может понравится далеко не всем.

Любите магический реализм? Бывало ли, что вам не хватало знаний для чтения некоторых книг? Какие впечатления остались после прочтения таких книг?