AngeDechu

Мою руки ногами

12 декабря 2022 г. 21:15

1.5 Жуткое варево польского реваншиста

Уф, я, кажется, наконец осилил это чудо. С черт-знает какой попытки. И, знаете что?! Как-то немного обидно, что никто не дал мне за этот, не побоюсь этого слова, нечеловеческий подвиг, даже пирожок с полки. Ладно, пойду сам возьму. А вам приятного чтения!

Об авторе.
Павел Майка - польский писатель-фантаст, родившийся в Кракове в 1972 году. По образованию - этнолог, и в своих произведениях старается всячески отразить этно-культурную составляющую, преимущественно - польскую и прилегающих к ней государств. Собственно, "Мир миров" тому яркое подтверждение.

Концепция.
1914-1918 годы, Первая Мировая Война. Развитая европейская цивилизация делится на два лагеря,  сталкиваясь друг с другом в жутком кровопролитном сражении, по масштабам не знавшего себе подобных никогда прежде. Германия и союзники ведут успешное наступление на восточном фронте, Россия трещит по швам, а Польша как никогда готова обрести независимость. Весь мир настолько поглощен войной, что не замечают даже, как с неба вторглась целая флотилия невесть откуда взявшихся марсиан.

Словно опасаясь, чего там могут учудить эти безумные русские с поляками и немцами в придачу, жители красной планеты не горят желанием вступать в прямое столкновение, но вместо этого скидывают в разных концах планеты мифобомбы - особое оружие, способное пробудить в реальности все сказки, слухи, мифы, легенды и прочие устные предания, передававшиеся из уст в уста. Рассчитывая создать хаос, ослабить и опустошить Землю, а затем легко зачистить и подчинить все, что осталось, марсиане с упоением наблюдают за царящей резней людей и мифологических существ. Однако в какой-то момент что-то идет не по плану, и вот уже сами пришельцы оказываются втянуты в набравший обороты конфликт, и вынуждены драться ни на жизнь, а на смерть, спасая уже собственные жизни от козней неведомого зла.

- Другие миры захватывают, чтобы не захватили твой, господин Кутшеба. Прежде всего, речь идет о ресурсах, об энергии вашей веры. Вы до сих пор не используете и трёх её процентов! Представьте только, что мы смогли бы сделать, используя её полностью.
- Я в состоянии представить, что бы вы сделали с нами. Эти три процента и так почти уничтожили мир!

Сюжет. История "Мира Миров" начинается уже после того, как закончилась большая война, а мир, претерпев значительные изменения, пытается каким-то образом выживать в новом порядке. Страны Европы объединяются в прогрессивную Республику Наций, а на территории Царской России рождается Страна Вечной Революции. На стыке между двумя державами, кто бы сомневался, образуется гордая и независимая Польша, представляющая собой союз полусамостоятельных городов-государств: Варшавы, Кракова и прочих.

Рассказ ведется от лица Мирослава (Мирека) Кутшебы. Однажды, во время поездки на поезде с семьей он становится жертвой страшной аварии, вызванной ужасным взрывом. В результате трагедии на путях гибнет большая часть пассажиров огромного железнодорожного состава, включая жену и детей Мирослава. Сам Кутшеба остается каким-то чудом жив, однако, потеряв самое дорогое, утрачивает смысл к жизни. Впрочем, достаточно быстро становится понятно, что взрыв на железной дороге не был случайностью, напротив - террористический акт был четко спланирован в совершенно определенных корыстных целях. Вместе с главным героем читателю предстоит выяснить, что произошло на самом деле, и отправиться в большое путешествие с целью наказать всех причастных.

Что НЕ понравилось? Скажу честно, уже само-по-себе описание к данному произведению обескураживает и вводит в ступор, вызывая сомнения, стоит ли это вообще читать. Если Вы, также как и я до прочтения сего опуса, находитесь на распутье и не знаете, стоит ли тратить свое время, примите во внимание следующее из того, что Вас ждет:

1. Мешанина из жанров и элементов. На гранулу сеттинга Первой Мировой войны наслаиваются сначала марсиане со своими воздушными кораблями, футуристическими технологиями и продвинутым уровнем мышления, а затем этнолог Майка всю эту и без того гремучую смесь обильно посыпает славянской мифологией и элементами культур других народов. Иными словами, нас ждет псеводисторическое произведение с элементами sci-fi и примесью славянского (и не только) эпоса. Так что готовьтесь на каждом шагу переваривать то, что в комнатных условиях своих привычных жанров Вам никогда бы даже не встретилось.

2. Толпа разнородных героев. В ходе своих странствий Мирослав Кутшеба, который и сам по себе тот еще фрукт с нежитью вместо души, будет собирать большой отряд героев-попутчиков. Который к концу произведения раздуется до немыслимых размеров, да так что Вы уже совершенно точно начнете забывать, кто там кто и откуда его выкопали. Марсиане, поляки, русские, цыгане, великаны, злые духи, боги и полубоги... на моменте появления в отряде Кутузова и Кощея Бессмертного (серьезно, без шуток) я уже перестал вообще пытаться как-то охватить всю эту массу и просто дочитывал до логического конца. Обычно у меня нет никаких проблем с произведениями, где имеется большое количество героев, но здесь возникает стойкое ощущение того, что автор вводит новое просто "чтобы было", на всякий случай. Действительно, а то ж мало ли что.

3. Клише, стереотипы и клюква. Все перечисленное присутствует, и даже можно сказать, цветет и пахнет в произведении Майки. Обретя независимость от жуткой Царской России, свободная Польша становится одним из самых могущественных государств здешнего мира, выступая самостоятельным, прости-господи,  форпостом-разграничителеммежду развитой Республикой Наций (местный аналог ЕС) и большим-ужасным монстром, родившимся на территории бывшей Царской России и получившим название "Земли Вечной Революции". Чтобы оценить масштаб заклюквенности - проживают на территории этой замечательной страны исключительно зомбированные люди-рабы, которые носят "нумера" вместо имён (привет, Замятин) и раз в день обязательно собираются в "клубах" на прослушивание "зомбо-новостей". Все остальное время они проводят в беспрекословном служении и подчинении красным комиссарам. Последние тоже представляют собой не то людей, не то нежить, и помимо дежурного ежедневного закошмаривания местного населения они заняты лишь бесконечной строчкой доносов друг на друга. Примечательно, что граф Ростов, представитель альтернативного движения за развитие России, брезгливо отзываясь о "Революции", в одном из эпизодов пытается убедить ГГ Кутшебу, что русские, дескать, народ беспомощный, и без царя жить им нельзя. Как и полякам.

"Проходя по землям Вечной Революции, они с Шулером напрасно искали хотя бы след оппозиции. На самом деле, существовали какие-то отряды сирот, убивающие беспечных не по приказу комиссаров, однако даже они отдавали честь Великим Вождям Революции, которые жили в Пирамиде в центре Москвы. Никто не сомневался в Революции, все молились на красную звезду".

К чему я все это привел, спросите Вы? Я, в общем-то, не идеалист ни в коем разе и прекрасно понимаю, что идеальных государств нет. Не был таковым и СССР, и Советский Союз есть за что критиковать. Однако, я категорически против такого, если хотите, "стереотипно-дистиллированного" подхода, который подразумевает деление исключительно на черное и белое, без переходов и полутонов. "Вот тут все хорошо, а там все плохо и никак иначе". На мой взгляд, учитывая, что пишет еще и этнолог, т.е. человек образованный и подкованный, по этой части здесь все выполнено весьма халтурно и скорее в угоду реваншистским взглядам самого автора, нежели для какой-либо художественной образности. Но это мое мнение, на истину не претендую.

4. Очень частые скачки во времени. Прием с изложением прошлого героя параллельно с его настоящим - штука, в общем-то, не новая и достаточно распространена. Ничего не имею против такого сюжетного решения, если это сделано грамотно и гармонично. Но "Мир Миров" - не тот случай. За одну главу автор может десятки раз перескакивать с одной сюжетной линии на другую, вываливая на читателя гору имен, фамилий и фактов, жонглируя подтасовками исторических событий, и все это - в паре абзацев текста. Кому-то подобное покажется удачным ходом, у меня такой подход к изложению вызвал категорическое отторжение.

5. НЕ "fantasy". "Мир Миров" находится в серии Шедевров Фэнтези, и, как это ни странно, беря в руки книгу из подобного цикла ждешь какого-то соответствия заявленного жанру. А элементов непосредственно-фэнтези здесь, на самом деле, кот наплакал, да и те приходится искать с фонарем или притягивать за уши. На страницах книги вам не встретится ни магии в классическом понимании, ни стандартных рас а-ля гномы, эльфы, гоблины, да и мир далек от привычных по фэнтезийным произведениям средневековых антуражей. Одним словом, если ищете именно "fantasy", без примеси sci-fi и псевдо-исторических реалий, то "Мир Миров" лучше отложить в сторонку.

6. Незаконченный цикл. Вы не ослышались, "Мир Миров" - лишь первая книга, предваряющая перед читателем дверь в большой цикл, в котором написано всего две книги на языке оригинала, и всего одна переведена на русский. Учитывая, что сам Майка выступил против дальнейшего распространения его произведений после событий февраля 2021 года, высока вероятность того, что последующие книги цикла света в России уже не увидят вообще. Ну, по мне, так не велика потеря.

Стоит ли читать? Подводя черту под вышесказанным, хочется дополнить, что попытки полноценного прочтения данного произведения я предпринимал несколько раз еще с момента выхода книги на русском в 2019 году. И всякий раз бросал примерно на середине. Однако, любовь к польскому фэнтези меня переклинила, и я-таки добил это чудо мысли в 2022. Большой радости, как Вы понимаете, от этого не испытываю, и естественно, никому эту книгу для чтения рекомендовать не буду. Книга стала моим первым разочарованием в "поджанре" польского фэнтези после Майи Коссаковской, умудрившись собрать в себе все то, чего категорически не хотелось бы видеть в подобного рода произведениях. Очень надеюсь в дальнейшем с чем-то подобным встречаться как можно реже.

- Месть - это печальная история. Всегда один и тот же конец. Когда закончишь свое дело, кто-то пойдет по твоему пути.

o-r.jpg

Забавно, что автор, представляющий в своей книге Россию как страну зомби, воспротивился распространению этой книги в Стране Вечной Революции. Испугался, что однажды Польска таки сгинет? З.Ы. Спасибо, что предупредили.

Рад видеть Вас в комментариях!

Шаг "с запретом", да, действительно весьма сомнительный, но то что Вы подняли этот вопрос, определенно сделало мой вечер))