Muse85

эмоциональный и необъективный

12 декабря 2022 г. 20:59

2.5 Девочка, о которой не надо читать, потому что оно того не стоит.

Как правило, я читаю детские книги, запланированные для совместных чтений с сыновьями, сразу с сыновьями. Однако здесь получилось несколько иначе, пришлось мне узнавать мир фрау Койн в одиночестве и, о, как же я благодарна этим обстоятельствам! Потому что представить себе не могу ситуацию, в которой мы бы с мальчишками нашли зарисовки о жизни "Девочки", уморительно-смешными и... как бишь там... развеселились да посмотрели на мир глазами ребенка. Тьфу-тьфу-тьфу от таких взглядов подальше, скажу я вам. И да, поначалу мне очень хотелось оправдать произведение (это уже после того как я устала радоваться одиночеству ознакомления) периодом написания, политическими, социальными моментами, но и тут потерпела фиаско, ибо читала ведь уже романы и рассказы, написанные как женщинами, так и мужчинами, в подобные страшные моменты, но никогда прежде подобных чувств, а главное, картин мира от первого лица ребенка, не видела.

Первая треть книги оказалась особенно тяжелой, ибо там еще надежда на светлое будущее не угасла. Но рождение малыша, как ни странно, хотя для данного произведения очень даже естественно, поверьте, расставило все на свои места. Проиллюстрировало нутро, если можно так выразиться. У меня родился брат, папа сказал ура, мальчик, а я девочка, значит, я хуже, в общем я хочу умереть. Это если кратко. Все остальное память предпочла забыть и я искренне верю, что остальное через пару дней тоже сотрется до конца.

По существу, не верьте аннотации, нет тут ничего смешного и комичного. Все очень грустно, печально и уныло. Лучше бы автор не историю маленькой девочки написала, а эссе с размышлениями о войне, мире и прочем. Ибо эти мысли, неуместно вылетающие из уст главной героини книги, единственное, ради чего стоит прочитать произведение. Впрочем, это очень громко сказано, потому что события, поведение родителей, соседей, учителей, школьников и вообще всех, быстро гасят искорки интереса в читателя. Финал убил, окончательно втоптав в землю мнение о сборнике.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".

А мы вчера с дочкой начали читать эту книгу. И от первой главы я была в шоке.

Вы мне главное скажите, как дочка ваша после первой главы? И надеюсь, искренне надеюсь, что дочитывать это вы не будете. Ни вместе, ни по отдельности!

Сегодня спросила у дочки о чём мы прочитали в первой главе. Она сказала, что про похороны, на которые ей не разрешили пойти потому, что она плохо себя вела и не заплакала.  Только это она хорошо и запомнила из двух глав. Она не поняла почему так, но отнеслась спокойно к этой ситуации в книге. Больше пока не читали...