Mary_Joy

25 ноября 2013 г. 00:18

Прослушать Алексей Рыбников - Рома и Катя на Простоплеер

Что происходит с нами, когда мы взрослеем? Кто когда-то не спорил с родителями, думая, что он будет не таким, как они. Что его дети не будут страдать от бессмысленных предрассудков, а жизнь не превратится в рутину.. В какой момент все мечты идут прахом и человек забывает о всех своих идеалах. Забывает о том, что он чувствовал в детстве..
В какой момент человек становится таким убогим и зацикленным?! В какой момент он начинает прикрывать свои обиды и неудачи делами призванными пойти на "благо" ребенка?!
Не хочу быть такой. Неужели я стану такой?..
Простая казалась бы история. Старая как мир. О любви двух подростков. Рома и Юля (Катя). Ромео и Джульетта.
И все хорошо, пока взрослые ничего не знают. Пока не вспыхивают их старые обиды и разочарования. Пока одни не начинают активно действовать, а другие столь же активно бездействовать.
И все хором соглашаются, что в 17 лет любви быть не может. Какая любовь? Десятый класс, институт! Разве есть тут место любви?! Конечно же, нет! Детские выдумки, все забудется, потом будем еще вспоминать со смехом всю эту ситуацию, главное, убрать нежелательное лицо с глаз долой..
Почему мы не верим в то, что сами не испытали? Если не посчастливилось в жизни встретить свою единственную любовь, почему отвергаем возможность ее существования? Ах, да, мы же опытней. Сколько раз нам разбивали сердце в этой жизни. Мы научились быть циничными и умными. Но ведь за этим цинизмом скрывается только зависть и разочарование. Зависть, что не любили так искренне и чисто, как возможно только в 17 лет, и вряд ли сможем полюбить. Разочарование, что жизнь не так справедлива и честна, как когда-то казалось.
Но разве в праве мы судить исходя только из собственного опыта? Ведь жизнь так разнообразна и в ней возможно все. И любовь одна и на век, даже в 17 лет, именно в 17 лет!
Вы никогда не сможете переубедить человека столь уверенного в своей правоте. Скажите хоть тысячу слов, приведите самые убедительные доказательства, раскройте всю свою душу.. Он навсегда останется при своем мнении, считая его единственным возможным.. Разрушит вашу жизнь, влезет во все ее щели и будет обрубать крылья при каждой попытке взлететь... Как жаль, что часто им это удается. И юный человек превращается во Взрослого. Также забывая себя в детстве, как это делали до него и будут делать после..

Одна из самых трогательных школьных историй любви для меня. А фильм просто бесподобный!

да,согласна! я долго не хотела читать из-за чудесного фильма и из-за того,что я знала об измененном конце книги...