Arinushk

Эксперт Судьбы

12 декабря 2022 г. 17:05

3.5 Спокойствие - лучший друг величия

Введение В книгах любовные отношения всегда предсказуемы. Первые встречи, развитие отношений, откровения, финальный конфликт и счастливый конец. А что если применить полученную схему в жизни? Катя предлагает своей подруге Лане стать самой настоящей книжной героиней. И за 7 шагов покорить школьного хулигана и нынешнего генерала Елисея. Лана соглашается на такую авантюру. Вот только подруги не учли, что в жизни всё не так просто, и что клише из книг не всегда работают и в реальности...

Мысли Алекс Хилл получила неплохой кредит доверия от меня, так что эту книгу я начал читать без каких-то сомнений. И в принципе это неплохая история, которая уничтожает некоторые книжные клише.

Персонажи Лана Гришковец - главная героиня. Девушка, которая помимо проблем с семьей решила вступить еще в одну авантюру. А именно стать книжной героиней и покорить хладнокровного хулигана Елисея.
Героиня ощущалась достаточно живой. Конфликт "отцов и детей" здесь получился вполне прописанным, так что Лана сопереживание вызывала. Да и помимо этого я в героиню верил. Всё её сомнения, додумывания в голове, проблемы на пустом месте, здесь поданы достаточно органично и достоверно.

Елисей Ли - главный герой. Спокойный и хладнокровный парень. Занимает пост генерала школы. В его обязанности входит контроль своей свиты и разборки с воинствующей академией.
Персонаж получился неплохим. Рассуждает он здраво, да и книжные клише неплохо так разрушал своими реакциями. В общем, живой персонаж.

Темп/Сюжет/Слог Сюжет тут прост. Лана за 7 шагов пытается влюбить в себя Елисея, следуя правилам книжной героини. Здесь это подано достаточно оригинально, ведь автор осознает книжные клише и поэтому играется с ними, как ему угодно. Из-за этого следующий шаг персонажей не оказывается таким ожидаемым.
Читается всё это легко и скуку я так и не ощутил.

Вывод Это неплохая история, которая поможет скоротать пару вечерков. Книга обыгрывает популярные романтические клише, но чего-то изумительного она не показывает. Больше мне понравились, как история поднимает жизненные проблемы. Доверие в социальных сетях, принятие по внешности, травля одноклассников, ну и проблема отцов и детей, которая здесь обыгрывается замечательно

Дети, взрослые, все равны, когда дело касается душевной боли. Эмоции ставят всех на один уровень: эгоистичный и слабый

Неплохие персонажи, обыгрывание клише, динамичный сюжет, законченная история, и легкий слог. Книга не идеальна, но потраченное время она окупает с лихвой.