Ri_Pary

12 декабря 2022 г. 16:47

3 Деньги и власть

В центре сюжета этой печальной во всех отношениях повести находится улица публичных домов в Ташкенте. Если принять во внимание стиль повествования, то это явно сатирическое произведение. Однако за насмешкой над толстосумами и правящей элитой скрывается боль тех, кому повезло в этой жизни гораздо меньше. Автор создает картину двух миров – распутных богачей и безвольных рабынь – как контраст, порожденный несправедливостью. Женщины в мусульманском мире – это товар, который можно продать в бордель или подарить правителю ради очередного титула или привилегии.

В этой небольшой повести поднято несколько важных проблем.Одной из них является конфликт на национальной почве – русский в мусульманском мире не воспринимается равным. Сделав доброе дело и приютив сироту, он обвиняется в похищении ребенка и надругательстве над мусульманскими традициями,а правда никого не интересует. В результате девушку Нетай, по имени которой названа повесть, продают в публичный дом.

Интересно отметить, что в выдуманную историю автор вписывает реальные исторические события. Так, мятеж Дукчи-ишана становится отправной точкой в истории несчастий Нетай.

В повести мне понравилось, насколько поэтично авто описывает природу, используя красочные метафоры в описании ночи в степи или рек. Также он вплетает в повествование стихи, от юмористического стиха о мятеже до печальной песни невольницы. И само построение повествования необычно, о главной героине мы узнаем только в конце повести.

В целом интересный пример литературы Узбекистана.

Прочитано в рамках Литературного турнира