12 декабря 2022 г. 14:25

4.5 Раз уж мне удалось объяснить возникновение Вселенной, то, будем надеяться, я как-нибудь сумею объяснить исчезновение свиньи.

Прочтение этой книги - это, в том числе, и дань уважения самому Стивену Хокингу, который для меня не только профессионал с большой буквы, но и очень сильная личность.

Это не первая книга цикла. Парочку я уже читала раньше. И это абсолютно точно подростковая литература: и по подаче, и по языку, и по описанным темам.

Это книга, которая ищет максимально комфортное место жизни для свинки и ответ на вопрос о том, как зародилась Вселенная, рассказывает о том, что один учёный может забывать обо всем ради своих экспериментов, а второй - взорвать андронный коллайдер и всех светил науки, чтобы выставить свои теории единственно правильными, перебрасывает читателя на Луну, а потом возвращает на Землю к пищащим двойняшкам и занятым взрослым.

Конечно, никуда без приключений, дружбы, геройства, ревности, катания на велике, секретиков и прочих подростковых атрибутов. Джордж, Анни, Эрик, суперкомпьютер Космос никуда не делись из сюжета, так же как и абсолютно доступная, рассказанная простым языком физика и астрономия.

В общем хорошая книга для своей возрастной категории. Да чего там скрывать, я сама с удовольствием вернулась в атмосферу этой серии.

Инстаграм