12 декабря 2022 г. 13:38

4 Хорошая книга, которую почему-то называют учебником

Чтобы создать себе "базу" по графическому дизайну, решил поискать литературу по теме. Узнал, что издательство "Питер" впереди планеты всей и уже имеет полку занимательных книг, которые возможно пригодятся для людям, близким к сфере дизайна.

Согласно аннотации работа К. Элам затрагивает фундаментальные основы графического дизайна, само по себе является практическим руководством, одним из лучших в своем роде и все такое, что обычно пишут в аннотациях к книгам, чтобы пробудить интерес читателя. Что в свою очередь приведет к покупке, если дело касается издательского бизнеса.

По итогу могу резюмировать: в некотором роде книга оказалась полезной. Затронут принцип Золотого Сечения, но не так глубоко, как хотелось бы. Много геометрии в плане построения фигур, возможно в большей это было бы важно степени тем, кто занимается проектированием строений. Композиционно разобраны ставшие классическими плакаты прошлого века, много-много модерна. Чувствуется упор на цитаты и проекты Ле Корбюзье, возможно его подход к композиции был близок автору. Тот пресловутый анализ примеров иногда кажется посредственным, но, бывает, даёт любопытные инсайты. Примеры точно повысят насмотренность и дадут свежие идеи. Как настольную книгу рекомендовать не могу, для общего развития очень даже.