24 ноября 2013 г. 19:34

Нет, наверное, в мире человека, который не пытался бы представить себе будущее и свое место в нем. Двенадцатилетние мальчишки от Аляски и до Владивостока грезят о космических просторах, видят себя за штурвалом несущегося навстречу опасностям звездолета или целящимся из бластера в неведомое чудище на пятой от чужого Солнца планете. Взрослые мечтатели грезят о благах, которые может принести развитие науки - о самодвижущихся дорогах, которые не загрязняют окружающую среду, о киберах, которые избавят человека от повседневной рутины, о чудо-средстве, которое позволит жить дольше.

АБС - не исключение. Они признанные мечтатели, равных которым надо еще поискать. И их мир Полдня - это тот идеальный мир будущего, в котором хотелось бы жить людям родом из 60-х годов прошлого века. В их мире люди честные и идейные, все как на подбор гуманисты. Мир АБС - это мир добра, взаимопонимания и прогресса. Но в эту утопию почему-то не верится.

При всей моей любви к Стругацким, в этой книге мне не хватило чего-то неуловимо-важного. Какого-то маааленького ньюанса, который ты никогда не можешь увидеть невооруженным взглядом, но именно он заставляет тебя бросить все и до утра бродить в мире, существующем только в авторской фантазии. Мир же Полдня остался для меня только добротно прописанным будущем, в котором почему-то совсем не хочется побывать.

Понравилась структура книги - этакий сборник разбросанных во времени и пространстве рассказов, связанных общей темой. Но те же "Марсианские хроники" Бредбэри в свое время доставили на порядок больше удовольствия. Я бы рекомендовала читать только для составления более полного представления о творчестве Стругацких или о советской фантастике середины ХХ века. Но помнить, что у АБС есть множество более сильных и захватывающих произведений.

096/300

А мне кажется, что в этой своей книге АБС заложили контуры многих своих последующих произведений... А этот полусборник... он ведь отчасти как переходный от одного этапа творчества к другому... :)

Maybe. Не хочу спорить, но мне просто как-то удивительно не близко оказалось. Хотя обычно наоборот оказывается...

Да я ведь не для спора... Ничего страшного нет, мне, например, совсем не близка повесть "Второе пришествие марсиан" :-)