12 декабря 2022 г. 11:52

2.5 Бровки домиком, домик гробиком

Как всё хорошо начиналось - ожившая ведьмочка, жнецы смерти, котики, пчёлы, гробовщики, варенье. Вполне легко, смешно и занятно могло бы литься повествование. Но оно тянулось невыразимо скучно, тоскливо и ни о чём.

Романтическую линию я вообще не смогла вычислить сразу. Потому что нравственные закидоны отца двоих детей были крайне утомительны и никакой сексуальной щекотки этот персонаж не вызывал. Только раздражение. При том, что главная героиня - прелесть какая дурочка в шапочке - основная любовная история, на мой взгляд, не удалась. Ни искры, ни пламени.

Второстепенные персонажи оказались интереснее. Забавные отношения между жнецами смерти. По работе и дружбе, так сказать))) Пчела-оборотень зачётная - особенно, когда она на рой распадается, или пальцев не досчитывается... Но зацикленность этих товарищей на варенье и тортиках в скором времени начинает смущать. Муссировать одну и ту же чёрточку в персонаже нельзя, он тогда представляется однобоким и слегка отсталым.

Детективная составляющая мне понравилась, однако она мало была связана с основным повествованием. Разрешение конфликта оказалось несколько внезапным. Вроде всё крутилось вокруг жнецов смерти - и вдруг братья-сёстры-кровная месть длиною в десятилетия.

Прыснула от смеха, когда героиня посмотрела на портрет родителей и поняла, что это именно они, потому что брови у неё и у мамы (папы?) один в один))) Фамильные брови! Аж интересно стало, как они выглядят. Но я слушала аудиокнигу...

Отдельно об этом хочу сказать. Я уже однажды нарывалась на Оксану Шокину и зареклась снова её слушать. Но конец года, сроки горят, хватаю, что есть. На фиг. Теперь точно знаю, нельзя брать книги в её исполнении. Это вынос мозга абсолютным отсутствием чувства текста. Пытка, а не чтение. Думаю, что и по её вине в том числе о книге сложилось плохое впечатление.