12 декабря 2022 г. 09:18

Любите рыцарские романы про внезапную любовь, интриги, вещие сны, отравления и тому подобное? Тогда вам наверняка понравится Кетхен и её душещипательная история, которую фон Клейст написал по мотивам старинной английской легенды, перенеся её действие в немецкую Швабию.

Пьеса начинается довольно интригующе: какая-то пещера, в которой знатные люди в масках вершат суд над рыцарем, графом фон Штралем. Против графа выдвинуто обвинение в том, что он колдовством увлек за собой 16-летнюю девицу Кетхен, которая таскается за ним по горам, по долам и немецким городам как преданная собачонка. А ведь дома её ждёт любящий отец, оружейных дел мастер. Да и жених у девицы есть. Обвинителем выступил безутешный и отчаявшийся родитель.

По ходу действия (и судилища) выясняется, что Кетхен увидела графа случайно, в мастерской своего отца. Грохнулась в обморок, а потом и вовсе выпрыгнула вслед за ним в окно второго этажа, сломав обе ноги. Выздоровев, он сбежала из дома, разыскала графа и, действительно, стала ходить за ним повсюду, прикрываясь каким-то вымышленным предлогом. Граф её не обижал, особо не привечал, но и не прогонял активно.

Позднее на сцене появляются и сама Кетхен. А потом так и вовсе целая толпа разных персонажей, от углежогов и слуг до самого Императора. Есть тут и коварная обольстительница со своими грязными тайнами и ядами. Есть и рыцари разных мастей и настроений. Есть и мистические явления - ангелы, волшебные сны, предзнаменования - вот это всё. Есть даже пожар (отсюда и вторая часть названия пьесы).

Интересно, что персонажи говорят то в прозе, то в стихах. На стихи они переходят всякий раз, когда на сцене появляются дамы.

Я не любительница рыцарской романтики, поэтому по ходу чтения просто веселилась. Чуть ли не всю первую половину я вообще была уверена, что это пародия (оказалось, что нет). Этому немало способствовал легкий и ироничный текст перевода.

картинка zverek_alyona
Фрагмент картины Вильгельма Неренца "Das Käthchen von Heilbronn" (1836)

Прочитано в рамках Литературного турнира в группе "Читаем классику вместе" и в игре "Вокруг света".

Божечки, что это?)))))) Что за трэш?))))))))

Я сама аж икнула, когда до этого прыжка из окошка дочитала. :)

спойлер
Так а что с девицей на самом деле случилось? Она реально влюбилась так, что за любимым хоть на костылях? Или бес девку попутал?)))))
И что в итоге? Оженили графа мимопроходящего?))))))))

спойлер

Он ей, оказывается, в вещем сне приснился. Вот она и двинулась умом.

Оженили, конечно. :)

Бедный мужик)))))))
Мало того, что насильно, так еще и полоумную подсунули)))

спойлер
Не, он добровольно оженился (ибо ему тоже сон приснился). :)

спойлер
Во блин! А чего ж он тогда водил за собой, как собачонку, по городам и весям?... Чего сразу не женился?

спойлер
А она происхождением не вышла поначалу. Вот когда выяснилось, что папа у нее тот, кто её вырастил - тогда же другое дело!

Ааааа! Никакой романтики, блин:(

Ааа. Мне кажется, надо!

Это так смахивает на пародию на современный ромфант, что просто ой! :)