Lenisan

24 ноября 2013 г. 18:09

Эту книгу написал человек, который любит думать и знает, как этому можно научиться. Такой рекомендации, в принципе, уже достаточно - тем более что автор известен всем, кто любит интеллектуальную игру "Что? Где? Когда?", и сомневаться в его творческом мышлении не приходится.

Да, язык книги поначалу кажется немного сложным - но и это уже неплохая тренировка для мозгов; в конце концов, узнавать новые слова никогда не вредно :) Главное, что скучным "Путеводитель по извилинам" не назовёшь - автор, чья эрудиция весьма впечатляет, так и сыплет интересными случаями из жизни его знакомых ЧГКистов, историческими фактами, так или иначе связанными с человеческой мыслью, примерами из мира искусства, забавными анекдотами в тему. Это всё равно что разговор с хорошим другом - так открыто и дружелюбно автор приглашает читателя в свою жизнь.

Очень серьёзно рассмотрено творческое мышление - Латыпов убеждён, что оно требуется любому человеку, в любой профессии. Приведены условные ступеньки развития разума - все они, кроме разве что последней - гениальности, доступны абсолютно каждому, кто будет работать над собой. Чтобы читатель мог потренировать своё умение думать нестандартно, в каждой главе приводится несколько сложных задач - они действительно очень сложные, лично мне не удалось решить многие из них. Ответы есть в конце книжки, но автор предлагает не подсматривать в них, а продолжать размышлять самостоятельно.

Многие советы из тех, что даёт Латыпов, знакомы каждому из нас; однако попадаются и такие, которые не встречались мне ни в одной подобной книге - а ведь я читала много литературы по вопросам мышления, особенно творческого. Хочется с удовольствием отметить, что "Путеводитель" - книга весьма серьёзная, и уж точно не относится к "псевдопсихологии" и методикам типа "изучи английский язык во сне за двадцать четыре часа".

Упражняя свой мозг, мы продлеваем себе жизнь, оберегаем себя от старческого поглупения - как известно, у большинства людей умственного труда мозг и в старости работает великолепно, не поддаваясь маразму и прочим "прелестям" возраста. Поэтому книга Латыпова - прекрасное и очень полезное приобретение.

Эх, продавали бы ещё в комплекте с ней пособие "Как победить свою лень и заставить себя упражняться ежедневно"..:)

купила бы, не задумываясь!

Ух ты, какой человек книгу то написал. Обязательно прочитаю. Спасибо за рецензию!

Пожалуйста)
Буду рада, если вам понравится эта книга!

все-таки, правильнее "чгкашников" :)

Спасибо, буду знать)
Сомневалась, как правильно написать)

во многом знании много печали...(С)

Вот спасибо! Помню Латыпова, восхищаюсь!