vamos

Развлекаю только себя.

12 декабря 2022 г. 00:28

Когда в начале чтения я просматривала содержание, очень удивилась количеству незнакомых мне героев и отсутствию любимых. Потом прочитала, что Пир стервятников только про половину персонажей, а про вторую половину читайте в Танце с драконами. Мне-то ладно, я с большим удовольствием прочитала эту часть, и про незнакомых персонажей тоже. В конце концов, они расширяют мир, они рассказывают новые истории. От глав в Дорне я была вообще в восторге, это настолько другая природа, и настолько интересен их главный принц, что я бы с удовольствием про него читала всё дальше и дальше. В общем, я не жалуюсь. Но Пир стервятников вышел в 2005 году, а Танец с драконами в 2011. Ох и не завидую я тем, кто читал этот цикл по мере выхода книг. Как-то очень остро ощущается счастье сейчас, когда я могу уже сегодня ночью узнать, что стало с Тирионом, где там Дейенерис, как развивались истории остальных героев. И как же хорошо я теперь понимаю хор тех, кто с нетерпением ждёт следующую книгу и возмущается неторопливым темпом Джорджа Мартина. После Танца с драконами я уже такой счастливой не буду, конечно.

Как же я люблю в этой книге линию Арьи, словами не передать! Так мало её было, но так интересно. Браавос меня заинтересовал ещё в первой книге, а уж когда во второй появился Якен Хгар, я дождаться не могла, когда туда попаду. А я ещё второй сезон сериала всё-таки досмотрела, и как увидела этого Якена Хгара... ммм... ух. В общем, я была счастливой уже только потому, что любимая Арья теперь в заочно любимом месте.

Ещё тут много Серсеи, и можно играть в игру "выпей рюмку каждый раз, когда тебе захочется назвать её дурой". Настолько уже тупое, самоуверенное, недальновидное слепое создание, просто восторг. Даже капельки мозга, которую ей попытались добавить в сериале, тут не прослеживается. Всегда было интересно, каким образом она дожила до той известной сцены, теперь понятно. Интрига, которую она задумала против Маргери, всё время заставляла меня улыбаться выбору Натали Дормер на эту роль в сериале. Так похоже на Анну Болейн, так похоже...

Жалко вот, что некоторые герои умирают за кадром. Конечно, всегда остаются сомнения, действительно они умерли или нет, действует ли тут правило "если не показали, значит, этого не было". Но есть в этом что-то такое очень жизненное. Когда кто-то играет очень важную роль в чём-то, а потом раз, и то, как оборвалась его судьба, можно уложить в пару строк. И ещё больше жизненного здесь в том, как легко тут на первый план выходят новые герои. Убили одного наследника - тут же важную роль начинает играть второй, третий. Игра не заканчивается никогда, в неё с лёгкостью вписываются новые люди, которые в начале истории были где-то на периферии. Я уже предвкушаю, с каким удовольствием буду перечитывать этот цикл, уже зная, на какие из множества упоминаемых имён стоит обращать внимание, а какие всё-таки можно пропустить мимо ушей. Например, когда в первой-второй книгах описывалось, кто каких лордов созвал под свои знамёна, я вообще не дала себе труда запоминать их, а оно вон как всё повернулось.