ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 декабря 2022 г. 21:26

2 Всё же эти ваши журналисты очень неприятны...

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

То есть маркетолог — это фактически диагноз.

Мысли: книга заинтересовала меня после положительного отзыва FlorianHelluva, а потом возник резко негативный отклик Avisha. И мне стало вдвойне интереснее, чья позиция после прочтения будет мне ближе. Благодаря указанным отзывам я примерно понимала, что книга будет сосредоточена на личности Трубникова и его карьерных достижениях.

Далее.

Так вышло, что прежде я видела этого человека в работе. Конечно, выпуск «Теперь Я Босс!» [выпуск про косметику] был постановочным и всё такое, однако, всё же можно составить примерное впечатление о данном дядечке — жесты, мимика, поведение. И оно было «так себе», а после ознакомления с данным текстом оно лишь усилилось. Не буду говорить о самом бренде по той простой причине, что я никогда не пользовалась продуктами данного предприятия. Но частые упоминания в тексте, что «вот де у нас всё натуральное, у нас нет лишних добавок, нам из деревней писали, какой у нас офигенный шампунь» вызывали лёгкое отторжение. Не спорю, вполне возможно, что это правда.

Для меня основная проблема, пожалуй, кроется именно в подаче материала. Такое впечатление, что автор разве что не мочится кипятком от личности описываемого дядечки. Понятно, конечно, что когда покупается написание книги, априори мы увидим восторженные писки и обожествление, но здесь этот восторг перешагивает некую черту приличий. Да и стиль текста какой-то быдловатый, такое ощущение, что я побывала в компании братков из девяностых, у которых и женщины «бабы/курицы», и все они из себя такие крутые и важные и т.д. по списку. К слову, пренебрежительное отношение к женщинам в данном тексте в принципе не уместно с этической точки зрения. Хотя по сути текст обозначает истинное отношение таких вот бизнесменов и к покупателям, и к работникам, и к жизни.

В общем, это был довольно приятный текст о том, чудаки на букву «м» жируют за счёт навязываемых стандартов красоты. Ведь на самом деле среднестатистическому человеку [без наличия настоящих проблем с кожей / волосами] достаточно мыла, зубной пасты и воды. Ну, пусть с учётом жажды вкусных запахов мыло заменится на гель для душа и шампунь. Всё остальное не что иное как индустрия, делающая деньги буквально из воздуха. Так что мне ближе оказалось мнение Avisha. Книга действительно вызывает неприятные чувства и написана в своеобразном стиле. С другой стороны, нельзя не отметить, что благодаря такому тексту можно представить себе истинное отношение к покупателю, что может повлиять на формирование новых списков покупок.

Итог: сомневаюсь, что стоит тратить время на сей опус, пусть он и невелик.

Книга прочитана в рамках игр:
«Камелия» клуба «Уютная кофейня»;
«Собери их всех!» [ Дуэль №176. Турнир №11. Книга №1];
Котоклассификатор.
Объём произведения: 210 страниц.
Время действия: конец 1990-х — 2020-е г.
Место действия: преимущественно Москва, Россия.
Теги: книга по заказу, реклама личности и бизнеса, о построении бизнеса, косметика и парфюмерия, отношения между людьми, автор-журналюга.