Avisha

Предвзятый, вам не понравится

7 декабря 2022 г. 14:33

1 07.12.2022

Отвратительный герой, отвратительный автор и отвратительная подача. Отвратительная философия и мораль.
Когда-то, когда я была моложе и внушабельнее мне очень нравилась косметика Natura Siberica. Возможно, именно тем, что у нее не было рекламы из каждого утюга, возможно из-за того, что каждая баночка кричала о своей русскости, экологичности и полезности.
А потом в мою жизнь ворвался докмед и знаете сколько баночек нужно человеку вне зависимости от пола и возраста? Не больше пяти и чем меньше так всяких "травок", вытяжек, экстрактов и прочего - тем лучше. Все, что вам нужно - очищение и увлажнение. И ни грамма пользы от экстракта черной березы или масло голубой таежной ромашки. Все это не сделает вашу кожу белее. Скиньте это в кучу с фейсфитнесом, гомеопатией и остеопатией. Нравится - занимайтесь, конечно. Но делать из этого панацею и религию - как минимум жульничество.
Автор настолько влюблен в своего героя, что пытается изобразить все его нелицеприятные качества как редкостные достоинства. Не удивлена, что его профессия - писать биографии. Каждый хочет увидеть себя в свете софитов с максимально приятного ракурса. Подача автора панибратская, стиль жаргонно-уличный. Что, казалось бы, должно располагать в герою. Ведь он весь такой простой и народный. Но нет, это бесит с каждой новой главы. Как и постоянные прыжки из прошлого в настоящее в повествовании. Как и десяток раз упоминания о том, что вот эту историю я расскажу вам в следующей главе - не переключайтесь.
Сам же трубников представляет из себя идеальный образец бизнесмена из 90-х. Все сам-все сам. Только отчим ректор МГИМО, а мать сотрудница КГБ (вроде как). Родители подарили квартиру в Москве и по распределению устроился работать на таможню. Конечно, это самое низкодоходное местечко в госаппарате. На своем горбу построил бизнес, поэтому матом разговаривает с сотрудниками, увольняет неугодных без объяснения причин, меняет решения по пять раз на дню и требует вовлеченности 24/7. Но все это потому что он ценит их как семью. Возможно поэтому он и дважды разведен, а дети с ним не общаются. Но ведь он такой обаяшка и требует только того, чтобы люди хорошо работали. И все это с шуточками и прибаутками. Настоящий патриот и русский бизнесмен, который зарабатывает на откровенной лжи, воровстве и эксплуатации.
И эта тема патриотизма всплывает не однажды. Вместе в любовью к Сибири (где он собирает травы из Красной книги) и поклонением Путину с Медведевым, мы узнаем о том, как же он любит ту самую простую бабу, ради которой он и делает свой бизнес. Эту несчастную 40-летнюю училку с мужем алкоголиком и детьми-оболтусами. А как автор умиляется и не устает повторять что все это ради женского счастья. Все эти красивые баночки, и сервис, и мраморные полы в бутиках.