24 ноября 2013 г. 15:41

АААААААА!!!!!! ПТИЦЫ?! ТОЛЬКО НЕ ПТИЦЫ!!! ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ОНИ МОГУТ СДЕЛАТЬ???

Простите, не смогла удержаться. Это потрясающе глючная, восхитительно сюрреалистичная, немного нуаровая книга. Тема Кэрроловской "Алисы" трепалась на всех углах, ее не затрагивал только ленивый, но, знаете, чтобы убедительно обыграть эти сюжеты, нужно быть немного странного склада ума. Когда-то что-то подобное вышло у American McGee, создавшего бесподобную компьютерную игру, тяжелую, мрачную и очень цепляющую. Вторая удачная попытка, встретившаяся мне - эта книга. Чем-то, кстати, напоминает игру McGee.

"Время Бармаглота" затягивает своей ирреальностью. Колодан поместил в этот мир обычного человека с обычной логикой и показал, как легко начать сходить с ума и как тяжело сохранять присутствие духа в системе, в которой даже два плюс два равно чему попало, в которой нет ничего стабильного: время, пространство, запахи, тактильные ощущения, зрение - все обманывает, ничему нельзя доверять. Но, согласитесь, если абстрагироваться от гнетущей жути типа Плотника со скальпелем, чьи ботинки могут в любой момент заскрипеть за твоей спиной, мир получается чрезвычайно обаятельный: механические люди-моржи, плавание на бумажном кораблике, фабрика по запихиванию времени в часы, лунные люди, знающие, как ты умрешь и оплакивающие тебя заранее, город устриц, в котором рыбы плавают в небе вместо птиц..

Расколотое зазеркалье манит своими изуродованными отражениями, своей сбрендившей притягательностью, своей изломанной логичностью и этикой, мутировавшей во что-то такое, что и этикой уже не назвать. Оно подсунет тебе сны с истекающим болью подземельем Бармаглота, где кто знает, что ты найдешь на крюках для туш. Оно подсунет тебе воспоминания, сверкающие, как фальшивые елочные игрушки. Оно затянет в свое амальгамно-ртутное болото и не отпустит.

Ух, я написала таки все, что думаю о книге. Пойду-ка поищу Снарка, тут, сами понимаете, главное - процесс поиска.

Ух ты!
Какая классная рецензия!
Тут же захотелось прочесть и книгу!

Спасибо! Удачи в прочтении )) Надеюсь, понравится!

А вы считаете, что "Время бармаглота" самостоятельное произведение? или же без знакомства с миром Алисы оно многое, если не сказать всё, теряет?!

Я сама "Алису" читала лет так 12 назад, и помнила оттуда только обрывки, что-то там про кота, про кроличью нору, про обкуренную гусеницу и про капризную королеву. На этом вот все воспоминания оканчивались. Это не помешало прочитать "Время Бармаглота", не помешало им восхититься: автор взял из мира "Алисы" общую ненормальную логику и ряд именназваний, все остальное его личное. Так что не думаю, что без знания канона "Время" многое теряет.

обожаю American McGees's Alice, надеюсь и эта книга так же зацепит.
спасибо за отзыв!:)

Я тоже обожаю первую часть McGee's Alice, это невероятно талантливая штука!
Надеюсь, что и книга понравится )) Удачного прочтения!

Приятный фанфик по Алисе, несомненно.

Да, фанфик, как есть, но профессионально исполненный, что радует.