11 декабря 2022 г. 17:13

Рассказ этот фантастический, в нем рассказывается о будущем, в котором покинувших родственников можно заменить роботами, в точь-точь машинной копией человека.
Тема роботов и в наши дни остаётся актуальной: они входят в наши жизни: помогают по хозяйству, становятся развлечением для детей и заменяют домашних питомцев.
Но в этом рассказе Рей Бредбери рассказывает о совсем необычном роботе в нашем понимании, это образ робота-бабушки.
Именно такую бабушку приобрели для своих троих детей глава семейства.
Читается этот рассказ очень легко, захватывает и читается с  большим интересом. Читаешь и сразу погружаешься в беззаботное детство в то, что безвозвратно ушло в прошлое.
Да это фантастика, но она очень тонко и умело переплетается с реальной жизнью: Бредбери в своем произведении описал целую жизнь, со всеми радостями и горестями, беззаботное детство, разочарования, переживания, счастливые улыбки и даже глубокую старость.
Это рассказ про семейные ценности, отношения между близкими людьми, любовь, заботу и домашний уют.
Мне очень понравился этот рассказ, он наполнен смыслом, добротой, трогательностью и возможно простотой.
Электрическая бабушка- это теплый и вкусный, семейный пирог.