11 декабря 2022 г. 15:58

4 Спойлер Тот самый Кинг

В 90-е я зачитывался Кингом, была такая серия в черных суперобложках «Мастера остросюжетной мистики» от почившего издательства «Кэдмен». Затем как-то начитался я Кингом, отдал все книжки в детдом. И вот, спустя 30 лет, доча моя пришла за советом: что почитать у Стивена Кинга? И вспомнил я те счастливые молодые времена, и тот кайф, который испытывал от прочтения произведений автора. Решил попробовать на «новом» - зайдет ли вновь у меня Стивен Кинг? Начал со «Страны радости». В целом – да, это тот самый Кинг, я узнал его с первой страницы ))
История, рассказанная из нашего времени от первого лица о том, что случилось летом 1973 года. Студент Дэвин Джонс на каникулах подрабатывает в парке развлечений «Страна радости». Очень скоро он узнает о легенде, согласно которой в парке до сих пор живет призрак девушки убитой здесь несколько лет назад. Пытливость главного героя, а также его встреча с мальчиком, обладающих экстрасенсорными данными, помогают найти убийцу. И все это под ненавязчивые воспоминания о первой любви, первом сексе и прочих милых историях постепенного превращения из юноши в мужа.
Мне понравилось. Автор не ударяется в беспросветную мистику, но и не забывает, что история про серийного убийцу зайдет намного лучше, если ее слегка приперчить призраками, демонами в голове и пророком-мальчиком в инвалидной коляске.