11 декабря 2022 г. 14:40

В трудные послевоенные годы у мальчика Серёжи появляется новый папа. Это отправная точка, чтобы показать полную картину детства маленького мальчика.
Тут много точно подмеченных деталей, психологической достоверности, много проблем и трудностей - но все они показаны легко, вскользь; детским взглядом, не ведающим последствий и ответственности, мы на них смотрим. А потому читается легко и без надрыва. До определённого момента.
Не сказала бы, что книга прям для детей: ни нарочитого юмора, как у Зощенко или Носова, ни приключений, как у А.Толстого или Гайдара. Это бытописательные и жизнепознавательные ситуации. Иногда забавные, иногда нет. Иногда трогательные, иногда грустные.

Мне было бы немного скучновато, если бы не один момент. Были у меня вопросики к методам воспитания детей в этой книге... Это то самое воспитание, когда ребёнку ну-вообще-совсем ничего не объясняют, как будто он - мебель, и с ним не нужно считаться. Хорошо хоть мама ему о своём новом замужестве не забыла объявить. Для меня это ужас. Да, я понимаю, возможно, это метод: ребёнок сам познаёт жизнь, никто ему ничего не разжевывает и в рот не вкладывает. Но это создаёт множество дискомфортных ситуаций (как будто их случайным образом получается мало), постоянно ставит ребёнка в позицию недопонимающего, лишнего, глупого, создаёт ненужную напряжённость в отношениях... Короче, фу, так поступать, я считаю. Чтобы познавать мир у дитяти будет много других возможностей. А вот построить доверительные отношения родители-дети возможности, может, больше и не будет. А ещё, если с объяснениями всё  запущено, то потом часто оказываешься в ситуации, когда приходится врать, чтобы у ребёнка не было истерики, когда он неверно понял ситуацию, или испугался чего-то, чего не понимает(а с чего ему понимать, родитель же ничего не объяснил). А это ещё хуже.
Ах, как же меня бесила эта мама! Ребёнок сталкивается со сложной ситуацией, он задаёт вопросы. Но ей лень думать, как объяснить, чтобы ребёнок понял, и она возводит это в принцип: с ним рано об этом разговаривать(а когда пора? Он же сейчас столкнулся с этим явлением!), вызовет ненужные мысли(которые уже вызваны), запрещает и другим об этом с ребёнком говорить(чтобы явление приобрело оттенок чего-то тайного-запретного и манящего, видимо). Ужас!
И, что логично, в конце просто феерия материнской нелюбви и непонимания ребёнка, как сказал отчим, "просто вивисекция какая-то".
Бедный Серёжа. Пережить такое...И что ещё хуже: он постоянно чувствует себя всего лишь объектом, власть взрослых безгранична и непредсказуема.
Может, так и было задумано: для родителей тут руководство, как не надо? Но, конечно, не во всём. Тут и расскажут, что бить ребёнка нельзя, и что его надо любить и заботиться о нём, и трогательный мужской разговор папы с сыном будет.
Понятно, что размышляя о воспитании в этой книге, надо помнить о времени написания (1955). У нас уже совсем другой взгляд: психология, и детская в том числе, доступна каждому, различные методики воспитания популяризируются во всю, идея о том, что проблемы и сложности нужно проговаривать и обговаривать уже всем доступна.

Может, просто мне история не по возрасту? И дети её с удовольствием читают?
В любом случае, книга милая и жизненная. Только немного с горьким привкусом, если копнуть поглубже.