11 декабря 2022 г. 13:50

Так и не смогла сгрызть этот кактус. Ежик упал в обморок при одном приближении)).
Итак, героиня является военной переводчицей, которая с коллегами приехала на патриархальную планету.

На Алконе царила жёсткая патриархальная система, в которой женщине отводилась лишь почетная роль инкубатора и «хозяйки очага». Многие из них даже читать не умели, не то, что бы освоить второй межгалактический язык, на котором говорило большинство планет Содружества. Мужчины, в свою очередь, занимали главенствующие посты, совершали научные открытия, и выводили свою планету на тот уровень развития, позволяющий считать Алкон высокоразвитой планетой, с которой можно выстраивать межгалактические контакты.

Спрашивается, военные - идиоты? Потому что только идиоты могут потащить женщину туда, где ей не место и где она не воспринимается личностью. Словно переводчиков мужского пола нет. Тем более что по дальнейшему тексту выходит, что переводчиком мог стать почти любой:

Говорили мужчины на алконском, но ведь не зря я потратила целую неделю на изучение этого языка?

Ну и кто разрешил ей учить язык самцов, собирающих гаремы, и лететь на планету? Знание языка подразумевает также и знание культуры, обычаев. То есть, я сразу делаю вывод, что героиня и сама захотела попасть в гарем, потому что иного общения между представителями их народов при первом приближении представить сложно.
Девушка очнулась от дурмана по дороге на собственную свадьбу. Сбежала, причем, даже не оглушив сопровождающую, чтобы выгадать время. Оказалось, что она совсем не воин.

Преодолевая двенадцатый лестничный пролёт, я, не стесняясь в выражениях, костерила местных архитекторов, чувствуя как болят напряжённые ноги. Если бы я знала, что в ближайшее время мне предстоит подобный марш бросок — начала бы чаще ходить в наш рабочий спортзал!

К слову, двенадцатый лестничный пролет - это всего шестой этаж, так как каждый пролет (марш) - пол этажа. Да и двенадцатый этаж для молодой девахи не должен стать проблемой. Мне не раз на десятый этаж взлетать на одном дыхании приходилось - и бежать дальше по делам, а я старше.
Девушка сбежала в собственную комнату, где посетовала, что все уехали без нее, и залезла под кровать за "случайно" завалившимся под нее наушником, в котором и маячок, и приемник, и сверхмощный передатчик. Как?! Для обеспечения исходящего сигнала крохотная фиговина, вставляющаяся в ухо, должна иметь собственный источник энергии. Мощный, чтобы обеспечивать связь с другим концом планеты. Если уж мобильный телефон вреден, а он работает без усилителей в маленьком радиусе, то от аккумулятора наушника у героини должны свариться мозги. Если есть, чему вариться.
Может стоило бы сначала в оправдание рассказать про космические технологии? Описать мир?
Вообще странно, что все военные эвакуировались на корабль без героини. Подумаешь, забыли одного сотрудника и не проверили, чтобы все были в наличии. Пустяки! Странно даже то, что переводчика, который в курсе всех нюансов переговоров на высшем планетарном уровне совсем не охраняют. Да она должна быть вся увешана маячками и не отходить от охраны. А то любая третья сторона, заинтересованная в информации, может ее стырить. Любые разведслужбы планет, где она раньше переводила.
Диалог героини с начальством насмешил. Если коротко, то:
- Мы пришлем помощь?
-Ах, оставьте, я не Рэмбо, шансов выбраться у меня нет, но прямым текстом напрашиваться в гарем как-то неудобно.

— А меня замуж выдают… видимо за ту самую «шишку», — мрачно отозвалась я, — Не знаю, как скоро за мной придут, но свадьба в мои планы точно не входит. Попытаюсь пробиться к вам на корабль.
— Замуж?! Вот же дохлый ширс! Да что б мы ещё хоть раз тебя сюда взяли! Будь осторожна, тут кругом патрули, — судя по грохоту, новость о моей роли в местных гуляниях совсем не понравилась капитану. Через пару секунд, в течении которых Тейл, вероятно, успокаивался, он неожиданно предложил:
— Мэриан предлагает к тебе кого то из своих спецов отправить. Ты же не боевой агент, в конце то концов!
Подобная забота обо мне удивляла и даже льстила. Но, увы, пришлось отказаться от заманчивого предложения:
— Поддержка, это хорошо, да только вдвоём выше шанс быть замеченными. Давайте так, я наушник не отключаю, будьте на связи и отслеживайте мое местоположение. Если что-то пойдёт не так — отправляйте спеца, потому что если меня повторно отключат, выбраться я уже вряд ли смогу.

К слову, "пробиваться на корабль" героине пришлось бы по планете-пустыне, где домики стоят далеко друг от друга и имеют кучу подземных уровней.
При взгляде на жениха у героини аж слюни потекли. Но она храбро решила от него убежать.

Достаточно узкий коридор преодолела на одном дыхании и уже собиралась поворачивать в сторону ближайшей башни, как впереди показалась группа охраны с оружием в руках. Узнать простейшие трёхзарядные парализаторы не составило труда, и, выругавшись, я приняла единственное верное решение в данной ситуации — рванула к ближайшему окну. Выставить плечо вперёд, ускориться, прыгнуть и… схлопотать жёсткий удар титанового стёкла, что выбил из легких весь воздух. В ключице что-то неприятно хрустнуло, и сильная боль пронзила всю левую руку.

Современные стеклопакеты сложно выбить даже здоровому мужику, особенно если стекла не закаленные и не ломаются мелким безопасным крошевом, а образуют острые осколки. Но героиня все-таки не дружит с головой и периодами считает себя Рэмбо.
Все, дальше я это собрание глупостей читать не смогла. Даже в любовном романе должен быть хоть какой-то здравый смысл. Может, автор дальше как-то распишется, но моя нервная система дождаться этого не в состоянии. Подобное чтиво просто бесит.

Спасибо!