11 декабря 2022 г. 13:12

Несмотря на очень зимний антураж сказки, я книгу восприняла как очень теплую и уютную. Хотя, уют в ней конечно очень своеобразный, все таки Одд довольно одинок и находит себе друзей только уйдя в старый отцовский дом в лесу, и повстречав там животных - медведя, лиса и орла. Зато какие это оказываются друзья, самые что ни на есть божественные! И ладно бы все было так просто, но Одд, этот очень простой, одинокий и хромой мальчик, еще и помогает им разобраться с их божественными проблемами.

В очередной раз думаю, что надо мне наконец-то почитать книгу про скандинавскую мифологию, чтобы лучше понимать все такие сюжеты, а то пока получается только очень поверхностно. А потом можно будет и продолжить все таки начавшееся знакомство с Гейманом, например с его "Скандинавскими богами".

Книга, кстати, не лишена юмора. Чего стоят разговаривающие животные, когда еще не известно кем они являются, которые притворяются что нет, конечно они не могли говорить, но очень быстро раскрывают все карты. И шутки над Локи, про тот период жизни, когда он был конем, вернее кобылой.

Ну и пожалуй лучшее, что было в книге,это общение Одда с великаном и то, как он договорился его "победить", чтобы тот мог вернуться восвояси без позора. "Ты пришёл сюда за красотой. И не можешь вернуться с пустыми руками, да?" - и деревянная статуэтка-портрет матери Одда как та самая красота - это очень хорошая сцена.

Прочитано в 37 туре "четырёх сезонов"