OlesyaSG

11 декабря 2022 г. 12:44

Это тот редкий случай, когда и книга , и экранизация(1971г. и после 2000г) удачны.

Точно помню, что в детстве мне фильм понравился, но книгу я так и не прочитала. И вот очередь дошла до книги. И оказалось,что это злая сказка.
Вилли Вонка - хозяин шоколадной фабрики , выпускает 5 золотых билетов, спрятанных в сладостях. Нашедшим счастливчикам устраивается экскурсия по закрытой фабрике. Казалось бы благое дело? Но нет. Этот Вилли Вонка хитрый жук. Сразу в разы поднял продажи. Состоятельные люди своим деткам килограммами стали покупать шоколад. И как раз 4 выигравших ребенка из таких семей.…

Так это же Роальд Даль, известный мизантроп )) Почитай другие его рассказы, там один другого круче :D

Как-нибудь почитаю. Сейчас посмотрела его страницу, книги и совсем ничего не откликнулось. То ли я совсем ничего не читала, то ли всё благополучно забыла))

Мне рассказы Роальда Даля чем-то напоминают рассказы О'Генри с той лишь разницей, что у О'Генри очень добрые и оптимистичные концовки, и даже если все заканчивается печально, то это такая светлая печаль. У Даля рассказы тоже написаны с юмором, но юмор этот, по большей части, черный. Впрочем, читать тоже забавно.
А в "Чарли" мне и в фильме казалось, что и он сам, и все его бедное семейство чересчур хорошие. Остальные же представлены по-максимуму неприятными и отталкивающими.