11 декабря 2022 г. 12:35

Главный герой — Роберт Штерн, адвокат по уголовным делам. Десять лет назад его сын Феликс умер в младенчестве. Прошлое до сих пор не отпускает его, и вдруг теперь оно всплыло в ходе расследования загадочных убийств, произошедших пятнадцать лет назад. Десятилетий мальчик Симон утверждает, что это он убил тех людей в своей «прошлой жизни». Тела действительно находят в тех местах, которые назвал Симон. В это же время со Штерном связывается некий мужчина, заинтересованный в этом деле. Он рассказывает Штерну, что его сын Феликс жив, но раскроет его местожительство только, если тот выяснит, кто на самом деле совершил те убийства.

Во-первых, никакой мистики здесь нет. Хотя она могла бы немного скрасить скукоту, творящуюся вокруг. Герои описаны поверхностно, за них не переживаешь и в них не веришь. Даже, возникшая привязанность между Штерном и Симоном не трогает. Особенно убил момент, когда он решил во время своего СОБСТВЕННОГО расследования, то есть без гарантий безопасности использовать десятилетнего мальчика больного раком в качестве приманки для педофилов, чтобы выудить из них информацию о шантажисте. При этом Штерн знал, что шантажист опасен и следит за каждым его шагом. Я не могу поверить, чтобы взрослый человек ещё и адвокат так глупо поступил.

Острые моменты здесь настолько клишированные и предсказуемые, так что ты вообще не переживаешь, и так понятно, что с героями ничего плохого не случится.

Я даже не знаю кому можно такое посоветовать. Это прям лёгкое чтиво, новичку может и подойти. Если вы уже такой прожжённый на детективы и триллеры читатель вряд ли вам эта книга что-то даст, скорее вы просто потратите время и деньги.