ksantippa

11 декабря 2022 г. 10:40

На просторах Карибского моря нет более знаменитого и грозного флибустьера, чем Чёрный корсар! О нём ходят легенды, слагаются песни, о его бесстрашии знает каждый! Чёрный корсар пиратствует не для наживы, у него есть конкретная цель - месть. Он поклялся, что отомстит за смерть своих братьев предателю губернатору Ван Гульду. Только один из них может жить на этом свете и они не успокоются пока не уничтожат другого. Ничто не может изменить этого, ни любовь к прекрасной девушке, ни опасность джунглей , ни угроза индейцев.
Книга мне понравилась, не смотря на то, что главный герой очень противоречивый. Мне хотелось восхищаться смелостью, чувством чести, умом и справедливостью Чёрного корсара, но некоторые его поступки меня в нём разочаровывали, особенно в конце книги. Хотя, ждать непогрешимости от пирата, наверное, неправильно.
Давно я не читала такого увлекательного приключенческого романа, где героев на каждом шагу подстерегают опасности. Действие происходит не только в море, но и на суше, где Чёрному корсару и его друзьям приходилось продираться через джунги, дышать миизмами болот, стражаться с ягуаром и индейцами, идти на приступ защищённых фортов, каждый раз чудом избегая смерти.
Все персонажи яркие и запоминающиеся: Моко- африканец огромной силы, заклинатель змей, преданный товарищ и добряк по натуре; Кармо- самый верный помошник Чёрного корсара, готовый за своим капитаном в огонь и воду, обладающий смекалкой, бесстрашием и чувством юмора;граф Лерма- мой любимчик, благородный, честный, смелый, всегда следует чувству долга, думаю, если бы они с Чёрным корсаром не находились бы по разные стороны баррикад, они стали бы хорошими друзьями.
В романе есть любовная линия между Онорантой и Чёрным корсаром, она, конечно, возвышенна, любовь с первого взгляда, роковое влечение с множеством непреодолимых препятствий.
Мне понравилось описание джунглей Венесуэлы, с их флорой и фауной, например, есть такое растение "ники", которое при добавление в воду вызывает чувство опьянения у рыбы и колики у человека, или, молочное дерево, сок которого имеет цвет и вкус молока. Очень понравилось описание схватки ягуара и крокодила.
Обязательно буду читать продолжение.