listesa

11 декабря 2022 г. 04:01

4 "Когда вынужден жить в постоянной неопределённости, жизнь становится похожа на ад."

Не часто мне попадаются книги, которые мне не столько сложно, сколько не хочется как-либо оценивать. Но именно содержание этой книги побуждает меня всё-таки собраться и сформулировать своё мнение...

Я ознакомилась после прочтения с довольно обширной критикой книги, но не стану высказываться на её (критики) счёт. Скажу лишь, что сейчас для самой себя пришла к установке непринятия на веру ничего.

Одним из основных объяснений изучения истории для тех, кто не понимает наличие этого предмета в образовательной программе, является то, что так мы имеем возможность не сделать тех же ошибок. Не совсем согласна с этим высказыванием, но история - это определённо не факты. История - это... истории. Как бы это ни звучало. Это истории, призванные повлиять на людей тем или иным образом. Историю пишут победители. И не раз и навсегда, а регулярно её переписывая.
Я не берусь судить, сколько исторической правды в этой книге, не берусь судить, сколько в ней пропаганды, поэтому попытаюсь оценить книгу, абстрагируясь от реально существующих стран, ни о истории, ни о реальной текущей жизни которых я ничего толком не знаю.

А история эта повествует нам о революции в контексте жизни отдельно взятых людей в разных поколениях. Именно так, а не наоборот.
В конце 50-х семья сахарных баронов была вынуждена бежать из страны, где рухнула власть, которую они поддерживали. Они верили, что это ненадолго, что они непременно вернутся, когда всё утрясётся и в скором времени люди поймут, что новая власть - принципиально ничем не отличается от предыдущей и "к сожалению, часто самые отъявленные злодению начинают с самых хороших намерений". Потом они верили, что рано или поздно текущее правление закончится смертью и уж тогда они точно вернутся. Вот уже выросло два новых поколения в другой стране и главная героиня из части повествования, относящегося к прошлому, умерла, так и не додавшись своего возвращения на родину. Но в своём завещании она поручила своей внучке (главной героине части повествования о настоящем) отвести её прах на Кубу. В целом в кратком изложении это звучит типичной историей о том, как потомки раскрывают давние секреты своих предков, попутно встречая собственную судьбу. Откровенно говоря, в книге было немного "слишком" любви с первого взгляда, но для меня эта книга была настолько не про любовь, что я на это не особо обратила внимание.
Про что же тогда эта книга? Она про раскол страны, общества, семей, друзей, раскол жестокий и несправедливый, раскол изнутри, раскол, который не залечивается даже поколениями. Про разные взгляды на одни и те же вещи, про попытки примирить разные взгляды в самом себе. Про переживания, которые заставляют меня верить этой книге. Верить не истории любви, не истории страны, но существует много вещей, которые в иной ситуации мы либо не заметили бы, либо не поверили в них, но сталкиваясь с ними сами, встретив их потом где-то, неизменно понимаем: эти переживания - не выдумка. Ты слишком хорошо понимаешь, о чём говорят. И поэтому веришь.
Книга очень сильно пропитана переживаниями жителей страны в разгар революции. И тех, кто вершит эту революцию, свято веря в лучшее, и тех, кто поддериживает её, потому что страдает при текущем режиме правления, и тех, кто находится по другую сторону и до поры до времени игнорирует волнения, веря в свою неприкосновенность, и разочарованием тех, кто осознаёт всю трагедию и бессмысленность войны. И автор весьма похвально, как минимум, пытается поставить читателя на разные позиции, а не разделить их на однозначно правых и виноватых. Книга очень сильно пропитана переживаниями вынужденно покинувших свою страну людей.

Я подчерпнула из книги много мыслей для себя, прочувствовала много переживаний (во многом просто обострённых своих собственных), отметила для себя немало хлёстких и болезненных цитат, задумалась о многом в нашем собственном неопределённом будущем... За всё это я определённо готова оценить эту книгу достаточно высоко.

Если вы хотите почитать про любовь и/или не хотите читать о политике, эту книгу я определённо не буду советовать. В ней нет романтичной борьбы за свободу, красиво описанной любви под пулями. В книге очень много политических размышлений.

Книгу прочитала буквально залпом, не откладывая.