Night_Mystery

11 декабря 2022 г. 01:55

4 Ну-у, как там говорят. Если у девушки нет парня, то точно есть парень, из-за которого этого самого парня и нет.

Что могу сказать - это было неплохо, но есть куда расти.
А теперь немного конкретики. Книга попала ко мне в список на прочтение абсолютно неожиданно. Чтобы ускорить знакомство с историей, я прибегла к помощи аудиоформата. Скажу честно, плюсов книге это аудио не принесло.

... только я, будто отделенная от целого мира прозрачной стеклянной стеной, оплакивала роман, у которого не было ни единого шанса закончиться иначе.

Сюжет довольно стандартный. Отлично зайдёт молодому поколению и неискушенному в романтическом жанре читателю.
У нас есть девушка, её куча проблем, пандемия (вот тут неожиданно!) и подруга, которая искренне хочет помочь. Затравочка вполне себе неплохая, и даже классическая. Ну кроме пандемии. Это как раз интересная особенность истории.

В свое время я, видимо, многовато подобного смотрела и читала, поэтому "подвох" раскусила с самого начала, и финал был для меня ожидаем.
Не совсем понятными, правда, почти до самого конца оставались взаимоотношения между некоторыми персонажами, за что автору явный плюсик. Вот там она меня знатно за нос поводила в одном моменте!

Для того, чтобы книга вошла в топ любимых сюжетов мне хватило объема самой истории и глубины персонажей. События, мысли и действия описаны слегка поверхностно. Не до конца поверила я и в страсть между героями. Опять же - мне не хватило для этого деталей, мыслей, эмоций. Поведение подруги в определенный момент сюжета осталось и вовсе загадкой...

Но! Атмосфера путешествия, Лондона (который меня никогда особо не привлекал, кстати), страданий одинокой девушки с неудавшейся личной жизнью и проблемами на работе, перелеты в разгар пандемии - это все подано очень круто! Здесь и юмор, и красочные описания различных мест туманной столицы... Ощущение, будто сам вместо главной героини полетел в это путешествие!

Кстати, а вы в курсе, что ершик для пыли называется "пипидастр"?
Сейчас вы наверняка не поняли причем тут ершик для пыли, и зачем я о нем заговорила. Но это все не просто так. Дело в том, что одним из героев истории является просто обаятельнейщий кот, которого, не без причины, героиня ласково зовет пипидастром. С этого чудесного кота и не менее чудесного прозвища я улыбалась всю книгу!

Но пусть я даже не догадываюсь, что такое эта самая «любовь», я уверена, что знаю, чем она точно не является.

Возвращаясь к моменту с аудио - чтец явно не для этой истории.
Книга лёгкая, герои пусть и не совсем юные, но далеко не старые, а голос и интонации у женщины, читающей книгу, как у ворчливой старой бабули. Совсем не вяжется эта озвучка с описываемыми событиями и героями истории.

Вот такие эмоции по итогу у меня вышли.
Книга с хорошим потенциалом, но в таком виде, как сейчас, больше похожа на сценарий для экранизации, чем на полноценный роман.
А экранизацию эту я бы посмотрела!

И еще, у меня есть секретная информация, что у книги планируется продолжение. А это значит, что у автора будет шанс более полно раскрыть перед читателями уже знакомых персонажей и показать немало новых крутых локаций!

Ну и напоследок еще одна интересная цитата

Любовь- как пара ботинок. Кто то бесконечно ходит по обувным, примеряя и примеряя в поисках той самой пары, а кто-то берет первую попавшуюся. Кто-то выбирает моду, а кто-то —комфорт. Но какие бы ботинки мы не выбрали, к ним придётся привыкнуть.Сперва носить по чуть-чуть, оценивая новые ощущения, разнашивать, чтобы они приняли форму ноги. Если подойти к вопросу бездумно, то новая пара обуви может натереть до кровавых мозолей. И только вам решать, начать сначала с новой парой или же вернуться к прежней. А можно всю оставшуюся жизнь ходить в тапочках.

картинка Night_Mystery

@nightmystery16_aboutbooks