Nekipelova

я мог бы выпить...

11 декабря 2022 г. 01:31

4 Слепота жизни.

И снова действие происходит в городе Нью-Йорк, в котором место есть для каждого, включая душу, сердце и голос самого города. (Это для тех, кто читал другие рассказы про поиски голоса и сердца города). Кроме бедных людей, работающих на фабриках и заводах, здесь есть место и для элегантных мужчин, одетых с иголочки. Они выходят днем на променад, в костюмах и при полном параде, стоят около ресторанов и кафе, входят и выходят в гостиницы и отели. Они разные на вид, но в них есть что-то общее: чисто выбритые щеки и подбородок. Вот и всё, что можно сказать об этом загадочном племени карибов Севера, имеющих свою иерархию и кодекс. А еще и очень скрытные и ведут почти тайный образ жизни, некоторые даже имеют жен, которых никто даже никогда и не видел.

Наш герой Доггерти - один из этого племени и у него есть прекрасная жена Делия, о которой он почти и не помнит. Его быт налажен и устроен, всё, что ему надо, у него есть и жена ему вообще-то не очень и интересна. И вот однажды она ломает устоявшийся ритм жизни, попросив мужа отвести ее в ресторан. От неожиданности Доггерти соглашается и им предстоит совместный вечер в общественном месте. Герой думал, что он отделается легким испугом в виде легкого ужина в ближайшем бистро, но... Жена оказалась знающей себе цену женщиной, прекрасно знающей, как преподнести себя во всем блеске и красе. И ни один свойский парень не сможет устоять перед ней и ведь никто и не смог устоять, так что вечер был прекрасным и полным неожиданностей.

Очень тонкие образы и психологические портреты, метафоры и аллегории, некоторые из которых я не смогла растолковать. Но общую мысль я смогла уловить, как и посыл: очень часто у нас для счастья есть всё, что нужно, но не всегда мы это замечаем. Иногда пары часов хватает, чтобы наступило прозрение.

Литературный турнир. 2.0.
Читаем классику вместе. Юбилей О.Генри