kassandrik

Самый неспешный

10 декабря 2022 г. 23:07

4 Саша, Шурка, Александра

Довольно жалко осознавать, что книга с интересной идеей и затронутыми темами не станет любимой. Такие романы я обычно рассказываю своим близким со всеми спойлерами, потому что от меня не последует совета: “читай обязательно, сам узнаешь, почему так круто”. “Пандем” - интересная история, но по нескольким причинам потерявшая ту “искру”, которая горела на первых страницах и в некоторых частях романа.

Концепция “высшего разума” тревожит наше сознание испокон веков, а с развитием науки и с фантазией о технологическом будущем такие мысли цветут богатыми садами, особенно в жанре фантастики. Однако, основы и в религиозных течениях, и в научной фантастике, в общем-то, одни и те же - “высший разум” воспринимается в начале как “пришелец” извне, более продвинутый, чем большинство населения, у него есть “мессия”, который понимает концепцию и идею, добавляет своё восприятие и приводит “высший разум” в мир людей. В дальнейшем человечество делает попытку объяснить появление этого нового явления как плод своего собственного существования. Важно понимать, не плод сотворения, а самого существования и развития. То есть такой “высший разум” - это часть нас, который рождается, развивается и угасает, но никогда не покидает, и всегда остается с людьми.

В книге затронуты все острые философские и этические темы: лень и креативность, страх и стресс как двигатель развития, страх и стресс как его разрушитель, поддержка и контроль, свобода и манипуляция, свобода и вмешательство, измена как предательство, измена как свобода, короткая яркая жизнь или длинная спланированная, инфантилизация из-за обилия комфорта, смерть как часть жизни, и многое другое.

Фактически на протяжении всей книги мы будем размышлять, авторы будут создавать нам разные ситуации, часто конфликтующие между собой. И эти части книги мне пришлись особенно по душе - хотелось останавливать повествование и устраивать обсуждения.

Однако, возвращаясь к тому, что же вызвало во мне долю разочарования - местами казалось, что некоторые эпизоды попадали в сюжет из другой книги, но с похожими идеями. Как те ветки в лабиринте, которые были тупиковые и не имели фактического значения. Каким-то героям повезло вписаться в книгу всеми корнями, а кто-то попал туда совершенно случайно, и выглядел как сорняк.

Далее, ближе к концу книги, мне стало немного скучно - конечно, создалось впечатление, что и у меня возникла ломка из-за отсутствия Пандема, но, правда, как только его стало меньше в истории, стало гораздо скучнее.

Если бы не эти слабые для меня части книги, то безусловно я бы записала эту книгу в любимые, но, например, те же “Гадкие лебеди”, хоть и более в чем-то унылые, показались ровнее и связаннее, чем “Пандем”

Продолжать с авторами обязательно буду, потому что книга, и правда, не пустая трата времени.

Прочитано в рамках почтомоба "Собери их всех" и игр "ФФантGame, Тур 13", "Вокруг света, Тур 18"