10 декабря 2022 г. 17:52

4 Спойлер

Марк Лоуренс, кажется, действительно чувствует, когда его история становится несколько суховата и скучновата, а потому по возможности пытается разбавить ее чем-нибудь, что может зацепить читателя, которому надоедает пересказ того, как герои просто куда-то идут. В данном случае он разбил книгу на чередующиеся таймскип и флешбэки. Флешбэки откровенно скучноваты: Нона и Зоул просто убегают от преследователей, пытаясь добраться до льда, а добираясь, бегают по нему, пока не доходят до рояля в кустах... ой, простите, до рояля во льду! Вылезшие прямиком из Колеса Времени порталы, способные очень удобно переместить в нужное место к другому порталу. Но чушь даже не в самом их существовании (автор явно придумал их заранее, как и всю историю, но от этого они не прекращают быть роялями), а в том, что их можно использовать только с помощью корабль-сердец. Они же что-то вроде источника энергии и находятся в другом месте, так как Пропавшие им пользовались? Просто таскали эти сферы с собой постоянно? И если Нона переместилась во дворец, как она оттуда вышла, если там ловушки и стража? Или она переместилась в другое место? Ничего не понятно. Единственное яркое событие в этой истории — убийство Йишт, которая оказался в нужное время в нужном месте, ожидая героев, которые могли вообще где-нибудь застрять на пару недель, быть схвачены или даже убиты, а эта дура так бы и торчала во льдах, нетерпеливо посматривая на часы.

Вторая история поинтересней, но тоже несколько натянутая. Толпа девочек пытается спасти мир, ища книгу, чтобы найти другую книгу, которая может указать, как пользоваться технологией для управления луной. Что делают в это время взрослые? Да как будто просто мешаются под ногами. В итоге это все равно сыграло малую роль, потому что на пороге началась война, на которую отправился почти весь монастырь боеспособных монахинь и послушниц. События войны начинаются примерно в середине книги, но из-за флешбэков они постоянно прерываются, а потому, на деле, они происходят довольно быстро. Сражения показаны больше общими планами, иногда переключаясь на отдельных персонажей, но из-за отрывочных описаний не успеваешь проникнуться. Сестра Сковородка 20 лет не сходила с пути (что?!), а потом высвободила накопленную энергию, убила пару-другую тысячу солдат мощным бабахом и всё, конец, на битву это почти никак не повлияло. Лично я не прочувствовал ни масштаб, ни драму. Погиб какой-то Кулак Адомы — типа элитный отряд, но погиб точно также одним моментом, как и позже Лано Таксис с элитнейшими ной-гуин во главе с жуть каким могущественным Особенным. Потом еще глупо померла и Шерзал. Автор показал, что он совсем не кровожаден, молодец, конечно, но это фэнтези, читатель хочет увидеть сражения + магию = магические сражения, а не слив всех злодеев единым махом, некоторые из которых вообще появились впервые за книгу и о которых мы не знаем ничего, кроме того, что они best of the best of the best.

Шерзал похищает двух послушниц посреди битвы, но при этом игнорирует валяющийся корабль-сердце, которые мечтала заполучить. Но теперь ей нужна книга с инструкцией для активации технологии, для которой необходимы корабль-сердца, но ведь у нее их нет...

С первой книги автор в начале и конце показывал нам отдаленное будущее, где Ара и Нона с кем-то сражались у колонн возле монастыря, и я всегда представлял их себе уже достаточно взрослыми, лет по 25, у Ноны даже имя и репутация, от которой бегут сами ной-гуин, а тут фигак, им лет по 17, они только-только перестали быть послушницами, до этого получали постоянно по голове или едва побеждали противников, а тут вдруг Ара завалила 200 человек, а Нону боятся еще больше. Глупость какая-то, высосано из пальца. Они же в прошлой книге бегали по тоннелям ной-гуин, едва выжив против двух десятков противников даже в компании с Чайник!

Финал откровенно ванильный. Хэппи энды — это хорошо, но их тоже нужно уметь преподносить. Да, многие погибли, но основные персонажи чувствуют себя прекрасно. Что там с луной? Да фиг знает. Лед растопили или он продолжает надвигаться? Фиг знает. Почему Нона преподает в монастыре, а не управляет луной при императоре? Да и вообще, по лору еще осталось куча вопросов. Впереди отдельная трилогия, но я сомневаюсь, что Марк Лоуренс раскроет все тайны. Зато Ара и Нона взялись за ручки (автор, кажется, заценил Легенду о Корре), а в рассказе Оттепель они уже во всю пара. Нет, Марк, никто не станет экранизировать эти книги, не подлизывайся к повесточке!

7/10 — первая трилогия Разрушенной империи хороша, вторая слабовата, автор будто подустал и обленился, увлекшись самоповторами. Этот цикл он начал сразу после него, и чувствуется, что Лоуренс вдохновился этой историей, но то ли он так и не успел отдохнуть как следует, то ли с самого начала планировал все именно так, но мне чего-то не хватило. В основном драйва, но и лор, будучи довольно оригинальным, все равно раскрыт слабо, оставляя множество вопросов и пробелов.