TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

10 декабря 2022 г. 17:39

5 Более глубокий смысл, чем может показаться с первого взгляда

Книга нашла во мне сильный отклик. Детективы и триллеры я читаю опираясь не на писателя, а на сюжет. Я пыталась читать другой детектив Николя Бегле, но почти сразу бросила. Так получилось, что тема про психиатрическую лечебницу меня сразу же заинтересовала, а дальше возникли и другие любимые темы, из-за чего я не смогла оторваться, пока не перевернула последнюю страницу.

По языку четко и лаконично, ничего лишнего - шутка ли, мелким шрифтом уместить в маленькой дорожной книге с мягкой обложкой. Главная героиня Сара - молчаливая женщина, у которой за плечами спецназ. В общем, много раз упоминается, что у нее натренированное тело, что ей и пригождается, так как на пути встречаются убийцы. Она едет в психушку, чтобы расследовать смерть одного из пациентов. Он уже старик, и провел в этой психушке около 40 лет, а за это время о нем никто не вспомнил. У него амнезия, а стены его камеры кажутся черными из-за бесконечно повторяющихся нарисованных символов. В ходе расследования Сара прилетает во Францию, где знакомится с Кристофером, который воспитывает сына своего погибшего брата. Вместе они гонятся за правдой, попадают в передряги, постоянно в бегах и путешествиях. Осложняется ситуация тем, что их начинают шантажировать сыном брата Кристофера, подначивая скорее решать задачи и докопаться до правды.

Героев я не полюбила. Я просто наблюдала за их расследованием. И конечно же, вся соль для меня оказалась в теме книги. Я очень люблю тему экспериментов над людьми, а в Крике как раз речь об этом. Всю книгу я строила самые невообразимые теории о цели экспериментов, загадки меня будоражили. Когда герои пробирались в заброшенные секретные лагеря НАСА и ЦРУ, исследовали заброшенные места и острова, я будто была там. Вообще, тема пойдет и про религиозные мотивы, и про извечные вопросы жизни после смерти, и смысла бытия человечества. Поскольку я сама задаюсь такими вопросами, Крик вошел в мою жизнь как нож в масло. Просто фееричное комбо интересующих меня тем в одном флаконе.

Есть в Крике интересный персонаж, которого можно трактовать как злодея, но мне было его невероятно жалко. Его поступки, шантаж и стремления докопаться до правды я как никто понимала. Я видела в нем лишь жертву обстоятельств. Был персонаж, с которым все было и так ясно с самого начала, так как подобные сюжеты я уже видела в кино.

В общем, из-за того, что в книге озвучивались темы, которые вошли в тандем с моими внутренними предпочтениями и размышлениями, я просто не могу не поставить 5 звезд. Что тут говорить, я даже прослезилось на одном из этапов. Читать второй раз книгу я не буду, но одного раза оказалось достаточно.

Я осталась в восторге от этой книги. Детектив и религиозная тематика.. Я это люблю, очень люблю. А ещё результат экспериментов совпал с моими убеждениями.

Даааа, мне тоже оч понравилось. Хоть прошло уже больше года, и я половину забыла, я помню свой восторг после прочтения.