olastr

10 декабря 2022 г. 16:36

4 Как вас зовут? – Спасибо, хорошо

Книжка, найденная в учительской, в заднем ряду за учебной литературой (история про это здесь), и написанная учителем английского языка. Ее название точно определяет средний уровень знания английского в Таиланде. «Как вас зовут? – Спасибо, хорошо». За двадцать с лишним лет, прошедших с момента выхода сборника, так ничего и не изменилось, и не важно какую армию иностранных учителей кормит эта не очень-то большая страна в Юго-Восточной Азии.

Но сейчас не об этом. А о чем? Хороший вопрос. По сути, это книга без содержания, но чтение ее не лишено приятности. В ней собраны статьи, издававшиеся в 90-е годы прошлого века в двух англоязычных бангкогских изданиях, и цель их была – развлекать почтенную публику и приносить доход автору. Своего рода записки на туалетной бумаге, написанные в перерывах между уроками и похмельем, которые я читала преимущественно в поезде – для этого они идеальны.

В остроумии Роджеру Бомонту не откажешь, поэтому даже если мне не нравилось, что он пишет, я прощала ему это за то, как он это делает. И совершенно неважно, какая тема: Таиланд и его обитатели; частный пансион в Англии, где он учился ребенком; частная школа в Италии, где он пребывал в юношестве; австралийская ферма, на которую его непонятно как занесло; автобусная остановка в Пакистане или резиденция Далай Ламы в Индии – его живой и язвительный стиль держит читателя в тонусе, а если для этого читателя английский не родной язык, то он к тому же может выучить дюжину-другую забористых выражений, какими разбрасываются только нейтивы. Великолепно!