23 ноября 2013 г. 16:16

Вот и отзвучал для меня "Реквием опадающих листьев", получилось очень символично, ведь деревья за моим окном давно уже сбросили свой яркий покров. Не могу передать словами как грустно мне от того, что эта книга - последняя. Книга прощание. Книга, наполнившая серые будни шорохом сорванных листьев и шорохом страниц. В ней все, как в последний раз: осколки слов, поцелуи с горчинкой, взгляды, пронизывающие души и объятия, крепкие-крепкие, такие, после которых слова теряют всякий смысл. Нестерпимо больно прощаться со ставшими родными персонажами и с таким желанным теперь городом мостов и дождей.
картинка books_are_my_life
Судьбы героев завязались в такой клубок, что не распутаешь уже, не размотаешь, только и остается, что разрубить его одним махом и надеяться на лучшее. Сюжет держит в напряжении и до последнего момента ты осознанно или нет гадаешь, чем же дело кончится? Кто же на самом деле бес? Что ждет вампиров там, за зеркальным лабиринтом? На все эти и многие другие вопросы мы получим ответы в этой книге, но я бы предпочла подольше оставаться в неведении, если бы это означало возможность хоть на немного отстрочить разлуку. Впуская книгу в свое сердце, очень трудно потом переключится на что-то другое. Даже сказав "Прощай!" ты остаешься в ее мире еще некоторое время.

Дальше...

Лайонел Самый непостижимый и желанный вампир, которого мне доводилось встречать на книжных страницах. Как, ну скажите мне, как может этот жестокий и испорченный мужчина быть способен на любовь и верность? На нежность и преданность? На самопожертвование?

Лайонел готов "за тебя принять горечь злейших на свете судеб". Взять на тебя все твои грехи. И он сделает то, без всяких просьб. Ему ты можешь вверить руку, закрыть глаза и смело идти за ним. Он не оступиться сам и тебе не позволит.

Наверное, каждая женщина мечтает о таком спутнике, который, не смотря на всю свою жестокость, сделает исключение для нее одной, бросив к ногам ледяное сердце.
Катя. Ее капризы, ревность и недоверие к Лайонелу понемногу начало меня раздражать, но, по сути, Катя всего лишь наивный 17-ти летний подросток, она еще не успела набраться мудрости и терпения. Но в этом вся ее прелесть. Она живая, настоящая, яркая как искра. Она смогла пробудить жизнь в мертвых вампирах. Она стала Летом для холодных льдов Антарктиды.

Его мир без нее был нестерпимо скучен и сер.

Лиза Вот уж действительно колоритный персонаж. Еще не начав читать я подумала, что она мне не понравиться. Я ошиблась. Лиза удивительная. Она воплощение всего того, чего мы страстно хотим, но на что никогда не решимся. Я завидую ее... свободе и силе. Я привязалась к ней буквально с первых строк и расставаться с ней так же тяжело, как и с теми, с кем я прошла все четыре книги.
Вильям В этой книге он мне очень понравился. Его "падение" внесло искорку в его образ. Он перестал быть занудой, стал смелее. Стал собой. Я искренне обрадовалась их примирению с братом.

-Всю жизнь я винил тебя за твою беспощадную силу, которая так безобразно оттеняла мою собственную слабость. Прости.
-Я просит. Всю жизнь ты делал меня лучше.

Анжелика и Даймонд Вот за кого я была несказанно рада. Даймонд наконец получил ту, кого любил всю жизнь. А Анжи... Анжи наконец поняла, чего на самом деле хотела от жизни. Любви.
Кира и Йоро. Кира меня разочаровала, наш ангелочек оказался не настолько чист, каким хотел казаться для окружающих. В связи с этим очень жаль моего любимого мальчика оборотня. Надеюсь, он счастлив в той новой жизни, которую приготовила ему Ирина Молчанова.
О эпилоге хочется сказать отдельное слово. Он получился таким... сказочным, но в него нестерпимо хочется верить!
Думаю, так сильно, как в этом году, я не ждала зимы никогда. Теперь даже ледяной, морозный воздух станет для меня чем-то особенным... напоминанием об этом цикле. Спасибо Ирине Молчановой за ее вампиров, которые любят и верят, надеяться и ненавидят. Живут и мечтают умереть, чтобы вновь стать людьми, получить еще один шанс. Спасибо вам огромное!!
9 из 10

У его Безумства были глаза цвета льда, а вместо стука сердца играла музыка.

картинка books_are_my_life
Прощай, ласковый и нежный зверь...