Balywa

10 декабря 2022 г. 16:03

Трогательная и романтичная история о Мие, девушке, попавшей в катастрофу на дороге и потерявшей в этой катастрофе своих родителей и брата. Мия находится между жизнью и смертью и ей предстоит решить уйти или остаться. Девушка выросла в музыкальной семье, семье панк-рокеров, её любили и всегда поддерживали, поэтому когда Мия выбрала виолончель никто не сказал ни слова против, наоборот, поддержали дочь в её увлечении. У Мии есть любимый молодой человек Адам, он тоже панк-рокер, музыкант, лидер музыкальной группы. Он восхищается Мией, несмотря на то, что она не самая яркая девочка в школе. Их влюблённость это что-то стабильное, безопасное, незыблемое, у них нет вспышек страсти, отчаянных поступков, сцен с проявлениями эмоций, они просто любят друг друга и уверены в этой любви. Книга состоит из погружений в воспоминания главной героини, в её путешествие в поисках ответа уйти или остаться. В этом ей помогут родные и друзья, Адам. Они пройдут через множество сомнений, страхов и отрицаний к единственно верному ответу. Динамики в книге немного, её можно назвать скучной. Есть некоторые моменты внутреннего конфликта Мии, но их настолько мало, и Мия настолько пассивная, что непонятно чего же ей самой хочется. Мне понравилась концовка романа, она все-таки выбила из меня слезу.
Если подвести итог, то роман неплохой, но и удивительным его не назовешь. Он как хорошая удобная девочка, поругать особо не за что, но и хвалить не хочется, книга просто есть и всё.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Кот в мешке, Книжная рулетка клуба young-adult.