10 декабря 2022 г. 14:39

5 Таксист превращается в супергероя

Эд Кеннеди считает себя неудачником, ведь ему уже 19, а он до сих пор не нашел свое место жизни. У него нет ни семьи, ни приличной работы, только такие же, как он, друзья-раздолбаи и старый вонючий любимый пёс, с которым можно поболтать за чашечкой кофе.
Жил Эд спокойно и незаметно, пока однажды случайно не помог поймать грабителя банка. Тогда о нем написали в газете и по почте пришло странное послание — бубновый туз с тремя адресами. В каждом доме Эд должен кому-то помочь, а в чем и как, ему придется разобраться самому.
Главная мысль романа — замечательная, теплая, вдохновляющая. Настоящие герои — это обычные люди, которые проявили участие, внимание и заботу к другим.
Иногда, чтобы спасти кого-то, нужно всего лишь скрасить его одиночество. Например, посидеть со старушкой и позволить ей думать, что вы — ее умерший муж. Иногда приходится быть смелым и изобретательным, чтобы спасти маму с дочкой от отца-насильника. Иногда помощь нужна нашим близким, а мы живём с ними рядом и не видим этого.
Четыре туза — двенадцать человек. У каждого своя история. Помогая другим, Эд постепенно разбирается с собственной жизнью.
Эд все время иронизирует насчет себя и происходящего. Даже грустные и напряжённые моменты он умудряется передать так, что вот ты уже смеешься, хотя до этого вытирал слезы.
Я говорю «Эд», потому что роман написан от первого лица, но эта похвала, конечно, Зусаку.
У книги есть что-то общее с Бакманом: настроение, юмор, легкое сказочное неправдоподобие. Но Зусак нравится мне больше.
«Книжный вор» был хорош, но я почему-то думала, что другие книги автора будут заметно хуже. Ошиблась. Уже поглядываю на «Глиняный мост»