heart_rainbow

10 декабря 2022 г. 13:04

4 , но мне это не нужно.

__Для меня эта книга о том к чему может привести попытка организовать жизнь людей согласно алгоритмов. В целом идея неплохая, чтобы алгоритмы помогали людям получать то что им подходит, например персонализированная реклама, но в книге конечно показана не самая удачная реализация этой идеи.

__Персонажи с одной стороны раскрываются не слишком глубоко, при этом большинство из них обладают своей какой-то особенностью. Например в книге есть устройства с искусственным интеллектом и вот некоторые слишком очеловеченные, что меня немного сбивало с толку.

__Здесь как я и люблю чётко видно антиутопичность общества и есть персонажи которые стараются идти против системы.
__Не характерное для жанра наличие юмора, обычно антиутопии уходят в мрачность, а здесь наоборот много смешного.
__Текст легко читается, предложения построены комфортно и нет перенасыщения непривычными словами.

__Многие моменты не объясняются, нет погружения в мир.
__Не совсем понятно чем же всё закончилось, но быть может это "крючочек" на вторую книгу.

__По итогу книга мне понравилась, не прям вау, но есть интерес читать вторую часть.