10 декабря 2022 г. 12:12

5 ОН - Не пугайся, не пугайся детка. Заходи в мою большую клетку... ОНА - У вас несчастные случаи на тройке были? Будут!

С одной стороны очень юмористическое фэнтези! С первых строк начинаешь смеяться. Диалоги героев умопомрачительные :)) Да и сам слог прикольный. С другой стороны - есть над чем задуматься.

Рита - студентка, красавица и много в себе таящая. А какая многогранная - Ведьма Мля, Ведьма-Мать-Вашу, Ведьма Зарраза Бессердечная, Ведьма Вредина-Любимая :))

Князь - вот вроде себе на уме и злодеистая няшка, но... его поступки говорят сами за себя. А поведение - много факторов на него влияет, и по другому он себя преподносить просто не может.

Ягушки те ещё психологи. Очень зацепило и высказывание, и пояснение - "Каждый сам свою судьбу выбирает, за судьбу свою и ответственность несёт. Её выбор, не твой." И "Выбор - это выбор. Он не может быть верным или не верным. И лучший из выборов - взять ответственность за свою жизнь на себя, никого не обвиняя, никому не подчиняясь, никому не предъявляя претензий. Мудрый выбор."
И быть здесь истинной ведьмой - значит прощать, не осуждать, помочь.

Все герои, даже второстепенные очень хорошо прописаны. И раскрываются постепенно. Нет такого, кого бы просто сразу невзлюбила. И понять каждого можно - правда сначала по голове настучать, потом пожалеть/приласкать, а затем прибить, чтоб неповадно было :))
А армия Мля.... это вообще нечто! Так я давно не смеялась. Вот что значит пить в правильной компании :))

Окончание этой книги очень пронзительное, тронуло до глубины души. Поэтому несмотря на глубокую ночь, сразу перешла ко второй. Сердце просто необходимо было успокоить.

От чтения этой истории получила массу положительных эмоций, насмеялась и много новых для меня словечек включила в обиход. Советую всем!